Федр

165

(ок. 15 до н.э. — 65 н.э.) баснописец, родом из Греции Со сменой правителя для бедняка не меняется ничего, кроме имени господина.Ум выше храбрости.Преуспеяние дурных — соблазн для многих.Друзей немало. Дружба только редкостна.Имя «друг» звучит повседневно, но дружеская верность редка.Тот, кто оказывает услугу негодяю, совершает двойную ошибку. Во-первых, помогает тому, кто помощи не заслуживает, а во-вторых, подвергает опасности себя самого.Льстясь на чужое, своего лишаешься.Плохо приходится простому народу, когда сильные заспорят между собой.Осторожным полезны ошибки других.Выслушивать нужно все, но не спешить с доверием.На примерах учимся.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение.

2006.).

Значения в других словарях
Федр

(Phaedrus) (около 15 до н. Э., Македония, – около 70 н. Э., Рим), римский баснописец. Раб, потом вольноотпущенник императора Августа. Из его 5 книг «Эзоповских басен» в ямбических стихах сохранилось 134 басни. В поздних книгах Ф. Раздвинул рамки традиционного жанра, вводя моральные рассуждения, анекдоты и др. Инородный материал. Идеология Ф. – плебейская. Много внимания уделено социальным мотивам. Стиль Ф. – суховатый, повествование неизменно подчинено моральной установке. Изд. Федр и Бабрий. Ба..

Федр

ФЕДР (Phaedrus) (около 15 до нашей эры - 70 нашей эры), римский поэт-баснописец. Вольноотпущенник. Переложения традиционных эзоповских басен (смотри Эзоп) с сильной моралистической окраской.. ..

Федр

(Phaedrus) (ок. 15 до н.э. - ок. 50 н.э.), латинский баснописец, по происхождению фракиец. В ранней молодости Федр был рабом, но впоследствии император Август даровал ему свободу. До нас дошли 93 стихотворные басни Федра, распределенные по 5 книгам. Некоторые из них - оригинальные произведения Федра, но большая часть является переработками басен из Эзопова сборника. Язык Федра достаточно прост, и мораль совершенно ясна, однако изложение подчас слишком сжато. Прозаический пересказ произведений Фе..

Федор Николаевич Глинка

(1786—1880 гг.) поэт, публицист Военное время всякого военным делает.Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собою, как пламя и свет. Что пылает, то, верно, светит, что живет, то, конечно, действует.Истина не знает тайного подручного шепота. Она любит говорить откровенно и смело.Истина не имеет нужды скрываться.Истинный герой отличается простотою нравов и нежностию чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству.Люди приходят и отходят, но соде..

Федор Федорович Сидонский

(1805—1873 гг.) богослов, философ В постепенном ходу философии видим как бы три пружины, кои попеременно давали движение умам, настроенным к высшей изыскательности. Это три главных вопроса. О жизни природы, о законах нашей деятельности, о природе и предметном значении наших познаний. (…)От рассмотрения других существ склоняя взор свой на самого себя, человек находит новый мир, и для него рождается новая задача — определить собственное значение в ряду прочих существ.Таким образом, мало-помалу ра..

Фейербах Людвиг

Фейербах Людвиг(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Немецкий философ-материалист, атеист.Афоризмы, цитаты -Фейербах Людвиг - биография (Feuerbach)• Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем как воду.• Всякий есть что он ест.• Где появляются глаза и руки, там исчезают боги.• Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самог..

Фейербах Людвиг - Биография

Фейербах Людвиг - биография(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Фейербах Людвиг (Feuerbach) Биография Немецкий философ-материалист, атеист. Людвиг Фейербах родился 28 июля 1804, Ландсхут, Бавария (Германия), в семье знаменитого немецкого криминалиста Ансельма Фейербаха (основателя теории психического принуждения или теории устрашения в учении о наказании). Окончив местную гимназию, в 1823 поступил на теологический факультет Гейдельбергского университета, где изучал богосл..

Федр

ФЕДР - римский баснописец первой половины I в. Н. Э. Р. В Македонии. Бывший раб, потом отпущенный на волю («вольноотпущенник Августа»), Ф. В молодых годах прибыл в Рим. Выучился латинскому языку и, желая излить свою ненависть к представителям господствующего класса, выбрал для замаскированной сатиры басню, в к-рую, по его словам, «переносили свои чувства рабы, не осмеливаясь сказать, что хотели». От Федра до нас сохранилось пять книг, заключающих 120 басен. Ф. Или излагает латинским ямбическим ш..

Федр

ФЕДР (Phaedrus) (ок. 15 до н. Э. - ок. 50) - римский баснописец. Раб, потом вольноотпущенник императора Августа. Автор пяти книг “Эзоповских басен” в ямбических стихах, из которых сохранилось 134 басни. В своих баснях частично использовал сюжеты Эзопа (см.). Прозаические пересказы басен Федра были популярны в поздней античности и средневековье. Вишневская Н.А. Греческие слова в баснях Федра // Вопросы античной литературы и классической филологии. М., 1966. Гаспаров М.Л. Античная литературная бас..

Федр

Федр, Phaedrus, ок. 15 г. До н. Э.-ок. 50 г. Н. Э., римский баснописец. Родился в Македонии, прибыл в Рим пленником и был освобожден Августом. В царствование Тиберия впал в немилость у императора, но несмотря на это дожил до преклонного возраста. — Автор Басен Эзопа (Fabulae Aesopiae) в 5 книгах. Ф. Сделал басню, никогда до того не выступавшую в римской литературе самостоятельно, отдельным жанром, управляемым собственными законами. Его стихотворные басни, написанные ямбом, в значительной степени..

Федр

Федр (ок. 15 до н. Э. – ок. 70 н. Э.) Римский баснописец. Жил с детства в Риме, был сначала рабом, а затем вольноотпущенником императора Августа. Ввел в римскую поэзию жанр басни, начав с «Эзоповых басен». Образованная римская публика басен не читала, хотя и написаны они были простым и ясным языком. Переработанные басни Федра были источником для басен Бабрия.. ..

Федр

«ФЕДР». ..

Федр

(Phaedrus). Римский баснописец. Он был первоначально рабом в семье Августа. При Тиберии и Клавдии он писал свои басни, содержание которых большей частью заимствовано у Эзопа. Оригинальность басен Федра заключается в их форме и в нравоучениях.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Федр Федр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федр" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа