Фейербах Людвиг

159

Фейербах Людвиг(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Немецкий философ-материалист, атеист.Афоризмы, цитаты -Фейербах Людвиг - биография (Feuerbach)• Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем как воду.• Всякий есть что он ест.• Где появляются глаза и руки, там исчезают боги.• Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самого себя. Если ты сам счастлив, то ты сделаешь счастливыми и других.• Настоящие писатели - совесть человечества.• Лишь тот что-то значит, кто что-то любит. Не быть ничем и ничего не любить - одно и то же.• Именно самые простые истины человек постигает позже всего.• Мир жалок лишь для жалкого человека, мир пуст лишь для пустого человека.• С книгами бывает то же самое, что и с девицами.

Самые лучшие, самые достойные залеживаются. Но в конце концов является человек, оценивший их и извлекающий их из мрака неизвестности к свету прекрасной деятельности.• Чтобы познать человека, нужно его полюбить.• Ничем не может человек распорядиться в большей степени, чем временем.• Там, где прекращается желание, прекращается и человек.• Любовь к науке - это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью ученого.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Фейербах Людвиг

ФЕЙЕРБАХ Людвиг (1804-72) - немецкий философ. Первоначально последователь Гегеля, затем (1839) подверг критике его философию. В центре философии Фейербаха - человек, трактуемый как биологическое существо, абстрактный индивид (см. Антропологизм). Религию истолковывал как отчуждение человеческого духа, источник которого - чувство зависимости человека от стихийных сил природы и общества. Основу нравственности усматривал в стремлении человека к счастью, достижимому посредством "религии любви" (челов..

Фейербах Людвиг

(Feuerbach, 1804—72), — замечательный немецкий философ, сын криминалиста Ансельма Ф. Изучал богословие в Гейдельберге у гегельянца Дауба, от которого и воспринял идеи Гегеля. Затем слушал самого Гегеля в Берлине. С 1828 г. Читал лекции в Эрлангене. С 1836 г. Жил около Байрейта, потом в Рехенберге. Умер в бедности. Яркость и богатство идей, блеск и остроумие сочетаются в произведениях Фейербаха с парадоксальностью и большою неустойчивостью взглядов. Враждебный систематичности дух его философии, о..

Фейербах Людвиг

(Feuerbach, Ludwig) (1804-1872), немецкий философ-гуманист, идеи которого повлияли на становление взглядов К.Маркса. Родился 28 июля 1804 в Ландсхуте (Бавария) в семье видного юриста - Пауля фон Фейербаха. Учился в городской гимназии, в 1823 поступил в Гейдельбергский университет на теологический факультет. Неудовлетворенный качеством преподавания в Гейдельберге, продолжил учение в Берлине, где слушал лекции Гегеля и на долгие годы стал его последователем, а окончил учебу на естественнонаучном ф..

Федор Федорович Сидонский

(1805—1873 гг.) богослов, философ В постепенном ходу философии видим как бы три пружины, кои попеременно давали движение умам, настроенным к высшей изыскательности. Это три главных вопроса. О жизни природы, о законах нашей деятельности, о природе и предметном значении наших познаний. (…)От рассмотрения других существ склоняя взор свой на самого себя, человек находит новый мир, и для него рождается новая задача — определить собственное значение в ряду прочих существ.Таким образом, мало-помалу ра..

Федр

(ок. 15 до н.э. — 65 н.э.) баснописец, родом из Греции Со сменой правителя для бедняка не меняется ничего, кроме имени господина.Ум выше храбрости.Преуспеяние дурных — соблазн для многих.Друзей немало. Дружба только редкостна.Имя «друг» звучит повседневно, но дружеская верность редка.Тот, кто оказывает услугу негодяю, совершает двойную ошибку. Во-первых, помогает тому, кто помощи не заслуживает, а во-вторых, подвергает опасности себя самого.Льстясь на чужое, своего лишаешься.Плохо приходится про..

Фейербах Людвиг - Биография

Фейербах Людвиг - биография(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Фейербах Людвиг (Feuerbach) Биография Немецкий философ-материалист, атеист. Людвиг Фейербах родился 28 июля 1804, Ландсхут, Бавария (Германия), в семье знаменитого немецкого криминалиста Ансельма Фейербаха (основателя теории психического принуждения или теории устрашения в учении о наказании). Окончив местную гимназию, в 1823 поступил на теологический факультет Гейдельбергского университета, где изучал богосл..

Фейхтерслебен

ФейхтерслебенФейхтерслебен Эрнст (1806 - 1849) Барон. Австрийский ученый, врач и писатель.Афоризмы, цитаты• Существует только одна нравственность - это правда, только одна безнравственность - ложь.• Надменность - это карикатура на гордость.• Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.• Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Фейербах Людвиг Фейербах Людвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейербах Людвиг" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейербах Людвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа