Фейербах Людвиг - Биография

177

Фейербах Людвиг - биография(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Фейербах Людвиг (Feuerbach) Биография Немецкий философ-материалист, атеист. Людвиг Фейербах родился 28 июля 1804, Ландсхут, Бавария (Германия), в семье знаменитого немецкого криминалиста Ансельма Фейербаха (основателя теории психического принуждения или теории устрашения в учении о наказании). Окончив местную гимназию, в 1823 поступил на теологический факультет Гейдельбергского университета, где изучал богословие у гегельянца Дауба. Переехав в Берлин, Фейербах поступил в Берлинский университет, стал посещать лекции Гегель (Hegel). В 1828, по окончании Берлинского университета, в Эрлангенском университете защитил диссертацию "О едином, всеобщем и бесконечном разуме".

После защиты диссертации Фейербах стал приват-доцентом Эрлангенского университета, где с 1829 читал курс "гегелевской философии" и истории новой философии. В 1830 был навсегда лишен права преподавания. Причиной послужила книга "Мысли о смерти и бессмертии", отвергавшая идею бессмертия души, опубликованная анонимно и конфискованная после установления авторства. В 1848 являлся депутатом франкфуртского Национального собрания, но в политической жизни активного участия не принимал. В 1836 женился и в течение 25 лет почти безвыездно жил в деревне Брукберг, где жена его была совладелицей небольшой фарфоровой фабрики. В 1859 фабрика обанкротилась и Фейербах переселился в Рехенберг. В 1870 вступил в социал-демократическую партию.

Последние годы жизни прошли в жестокой нужде. Умер Людвиг Фейербах 13 сентября 1872 в Рехенберге недалеко от Нюрнберга (Германия). Сперва являлся представителем крайней левой школы Гегелевой философии, с 1839 стал сторонником материализма, антропологизма и гуманизма. Среди работ Людвига Фейербаха - "Мысли о смерти и бессмертии" (1830, опубликованы анонимно. Отвергал идею бессмертия души), "История новой философии от Бавона до Спинозы" (1833, 1 том по история философии XVII века, 2 том - 1837, 3 том - 1838), "К критике философии Гегеля" (1839), "Философия и христианство", "Сущность христианства" (1841), "Основы философии будущего" (1843), "Предварительные тезисы к реформе философии" (1842), "Сущность религии".

__________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Федр

(ок. 15 до н.э. — 65 н.э.) баснописец, родом из Греции Со сменой правителя для бедняка не меняется ничего, кроме имени господина.Ум выше храбрости.Преуспеяние дурных — соблазн для многих.Друзей немало. Дружба только редкостна.Имя «друг» звучит повседневно, но дружеская верность редка.Тот, кто оказывает услугу негодяю, совершает двойную ошибку. Во-первых, помогает тому, кто помощи не заслуживает, а во-вторых, подвергает опасности себя самого.Льстясь на чужое, своего лишаешься.Плохо приходится про..

Фейербах Людвиг

Фейербах Людвиг(Feuerbach)Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 - 1872) Немецкий философ-материалист, атеист.Афоризмы, цитаты -Фейербах Людвиг - биография (Feuerbach)• Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем как воду.• Всякий есть что он ест.• Где появляются глаза и руки, там исчезают боги.• Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самог..

Фейхтерслебен

ФейхтерслебенФейхтерслебен Эрнст (1806 - 1849) Барон. Австрийский ученый, врач и писатель.Афоризмы, цитаты• Существует только одна нравственность - это правда, только одна безнравственность - ложь.• Надменность - это карикатура на гордость.• Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.• Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фелисите-робер Де Ламенне

(1782—1854 гг.) аббат, публицист и философ Знаете ли, что пьет этот человек из стакана, дрожащем в его трясущейся от пьянства руке. Он пьет слезы, кровь, жизнь своей жены и своих детей.Наука служит лишь для того, чтобы дать нам понятие о размерах нашего невежества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Фейербах Людвиг - Биография Фейербах Людвиг - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейербах Людвиг - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейербах Людвиг - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа