Фемистокл

156

(ок. 527 — ок. 460 гг. До н.э.) афинский политик и полководец Фемистокл, продавая поместье, велел глашатаю объявить, что у него и сосед хороший.Из числа женихов своей дочери он (Фемистокл) отдал предпочтение хорошему человеку перед богатым, потому что, говорил он, он ищет человека, которому нужны деньги, а не деньги, которым нужен человек.Фемистокл (…) говорил, что его сын самый сильный человек в Элладе, потому что эллинам дают свои веления афиняне, афинянам — он сам, ему самому — мать его сына, а матери — сын.Фемистокл однажды спросил друзей. «Что вы за меня дадите, если мне еще никто не завидует?»Когда он (Фемистокл) был стратегом, а Симонид Кеосский просил у него чего-то незаконного, он ответил ему, что как он, Симонид, не был бы хорошим поэтом, если бы в своих стихах не соблюдал законов cтихосложения, так и он, Фемистокл, не был бы хорошим правителем, если бы в угоду кому-нибудь поступал противозаконно.Из уважения к Спарте главным начальником флота был Эврибиад, человек слабовольный и боявшийся опасности.

Он хотел сняться с якоря и плыть к Истму, где было собрано и сухопутное войско пелопоннесцев. Фемистокл стал возражать ему (…). Эврибиад поднял палку, чтоб его ударить, а Фемистокл сказал. «Бей, но выслушай».Уроженец Серифа сказал Фемистоклу, что он своей славой обязан не себе, а своему городу. «Правда твоя, — отвечал Фемистокл, — как я не прославился бы, если бы был уроженцем Серифа, так и ты, если бы был афинянином». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Фемистокл

(Themistokles) (oколо 525 – около 460 до н. Э.), афинский государственный деятель и полководец периода греко-персидских войн (См. Греко-персидские войны) (500–449). С 493/492 неоднократно занимал высшие должности – Архонта и Стратега. Его политические реформы (487–486) способствовали дальнейшей демократизации афинского государственного строя (ввёл выборы архонтов по жребию, предоставил возможность всадникам занимать эту должность, освободил коллегию стратегов от контроля ареопага). Будучи вождём..

Фемистокл

ФЕМИСТОКЛ (ок. 525 - ок. 460 до н. Э.) - афинский полководец, вождь демократической группировки, в период греко-персидских войн с 493/492 архонт и стратег (неоднократно). Сыграл решающую роль в организации общегреческих сил сопротивления. Добился превращения Афин в морскую державу и создания Делосского союза.. ..

Фемистокл

(Θημιστοκλής) — знаменитый афинский военачальник и политический деятель эпохи греко-персидских войн. Ф. Род., вероятно, около 525 г. До Р. Хр. И был сыном Неокла и какой-то чужеземки, настоящее имя которой с точностью неизвестно. Родиной ее называли то Фракию, то Карию, то Акарнанию. Хотя по отцу Ф. Принадлежал к старинному эвпатридскому роду Ликомидов, но семья Ф. Не принадлежала к очень богатым и влиятельным, и своим возвышением Ф. Был обязан не происхождению и родственным связям, а своим выда..

Фемистокл

(ок. 528 - ок. 460 до н.э.), афинский государственный и военный деятель. Отец Фемистокла - афинянин Неокл, мать - иностранка, так что он был не вполне законного происхождения (в полном объеме гражданские права таким людям были предоставлены реформами Клисфена). Фемистокл поднялся на вершину власти исключительно благодаря своим способностям. Афинские аристократы, прежде безраздельно господствовавшие в городе, всегда противились его влиянию. Если бы не кризис, вызванный нашествием персов, высшие д..

Фейхтерслебен

ФейхтерслебенФейхтерслебен Эрнст (1806 - 1849) Барон. Австрийский ученый, врач и писатель.Афоризмы, цитаты• Существует только одна нравственность - это правда, только одна безнравственность - ложь.• Надменность - это карикатура на гордость.• Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.• Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фелисите-робер Де Ламенне

(1782—1854 гг.) аббат, публицист и философ Знаете ли, что пьет этот человек из стакана, дрожащем в его трясущейся от пьянства руке. Он пьет слезы, кровь, жизнь своей жены и своих детей.Наука служит лишь для того, чтобы дать нам понятие о размерах нашего невежества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Фенелон

Фенелон(Fenelon)Фенелон (Fenelon) Франсуа де Салиньяк де Ла Мот (Salignac de La Mothe) (1651—1715)Французский писатель, религиозный деятель. Родился 6 августа 1651, замок Фенелон, Перигор. 1693 - член Французской академии. 1695 - архиепископ Камбре. Отстаивал идеи квиетизма. 1689 – 1699 был приглашен в качестве воспитателя внука Людовика XIV герцога Бургундского, для которого сделал прозаический перевод "Одиссеи" (1694 – 1696). Умер 7 января 1715, Камбре. Автор литературных работ "Похождения Ари..

Феогнид

(2-я половина VI в. До н.э.) поэт-лирик Пресыщение рождает наглость, когда человеку дурному выпадает на долю счастье и когда человек этот не обладает здравым умом.Обдумывай по дважды и по трижды то, что приходит тебе на ум.Различным образом испытывай нрав друзей, особенно же смотри, каков кто во гневе.Не сообразно жене молодой принадлежать мужу старому, ибо подобно челноку, привязанному к кораблю, она не может сообразоваться с движениями кормы и не имеет под собою якоря, но, оторвав веревки, час..

Фемистокл

(582-462 до н. Э.) Афинский государственный деятель и командующий флотом, инициатор эвакуации афинян после поражения греческих войск у Фермопил, затем дал генеральное сражение в Сароническом заливе и разбил персов. Принимал активное участие в восстановлении Афин, связал город с портом Пирей двумя длинными стенами. Решение Фемистокла направить все серебро рудников на строительство флота означало, что низшие сословия – феты – могли играть большую роль в политике, так как именно из них составляли к..

Фемистокл

(около 525 - около 460 гг. До н.э.) - афинский государственный деятель и полководец. С 493/492 г. Неоднократно занимал высшие государственные должности. Стремился превратить Афины в морскую державу. В 493 г. По его инициативе афиняне укрепили Пирей, сделав его военной гаванью. Фемистокл убедил сограждан в 482 г. Создать для успешной борьбы с Персией на государственные доходы от Лаврийских рудников военный флот общей численностью в 200 триэр. Он сыграл решающую роль в руководстве афинским флотом ..

Фемистокл

(Temistoklns) (ок. 525 - ок. 460 до н. Э.) - афинский гос. Деятель и полководец периода греко-персидских войн (500-449 до н. Э.). С 493/492 неоднократно занимал высшие гос. Должности архонта и стратега. Будучи вождем т. Н. "морской партии", отражавшей интересы торг.-ремесл. Слоев и бедноты, Ф. Стремился превратить Афины в морскую державу. В 493 по его инициативе афиняне укрепили Пирей, сделав его воен. Гаванью. Добившись перевеса над "сухопутной партией", возглавлявшейся Аристидом, Ф. Убедил афи..

Фемистокл

(Themistocles, Θεμιστοχλη̃ς). Знаменитый афинский государственный деятель и полководец. Род. Около 514 г. До Р.Х. Он стал во главе демократической партии в Афинах, и так как эта партия взяла верх, то вождь консервативной партии, Аристид, был изгнан из Афин остракизмом. Когда в Грецию вторгся Ксеркс, Фемистокл был назначен начальником афинского флота и одержал блестящую победу над персами при о. Саламине в 480 г. До Р.Х., после чего греки стали смотреть на него как на спасителя отечества. Но впос..

Дополнительный поиск Фемистокл Фемистокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фемистокл" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фемистокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа