Феогнид

154

(2-я половина VI в. До н.э.) поэт-лирик Пресыщение рождает наглость, когда человеку дурному выпадает на долю счастье и когда человек этот не обладает здравым умом.Обдумывай по дважды и по трижды то, что приходит тебе на ум.Различным образом испытывай нрав друзей, особенно же смотри, каков кто во гневе.Не сообразно жене молодой принадлежать мужу старому, ибо подобно челноку, привязанному к кораблю, она не может сообразоваться с движениями кормы и не имеет под собою якоря, но, оторвав веревки, часто по ночам находит другую пристань.Мне ненавистны жена-непоседа и муж ненасытный, Любящий плугом своим ненасытным пашню чужую пахать.Вино, если его пить не в меру, и неблагоразумного и мудрого человека делает одинаково легкомысленными.Добрые речи ведите, за чашей веселою сидя, И избегайте душой всяческих ссор и обид.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Феогнид

(Theognis) из Мегары (гг. Рождения и смерти неизвестны), древнегреческий лирический поэт 2-й половины 6 в. До н. Э. Аристократ, участник политической борьбы, долго жил в изгнании. Под его именем сохранилось 2 книги наставительных «Элегий». Мировоззрение Ф. Отличают культ родовой доблести, ненависть к победоносной «черни», жажда богатства и власти. Однако традиционные советы чтить богов и предков создали Ф. Популярность в античности. Соч. В рус. Пер. Элегии, пер. А. Пиотровского, П., 1922. В кн. ..

Феогнид

ФЕОГНИД - древнегреческий поэт-лирик 2-й пол. 6 в. До н. Э. Две книги стихотворений под его именем, написанные элегическим дистихом, лишь отчасти принадлежат Феогниду. Книга 1-я - нравственные советы, перемежающиеся с пиршественными мотивами, а также с политическими выпадами против победы демократии. Книга 2-я - эротического содержания.. ..

Феогнид

Один из девяти мучеников, пострадавших в гор. Кизике в конце III века за распространение веры и исповедание Христа, после пыток, был обезглавлен. Память 29 апреля. См. Филимон, свят.. ..

Фемистокл

(ок. 527 — ок. 460 гг. До н.э.) афинский политик и полководец Фемистокл, продавая поместье, велел глашатаю объявить, что у него и сосед хороший.Из числа женихов своей дочери он (Фемистокл) отдал предпочтение хорошему человеку перед богатым, потому что, говорил он, он ищет человека, которому нужны деньги, а не деньги, которым нужен человек.Фемистокл (…) говорил, что его сын самый сильный человек в Элладе, потому что эллинам дают свои веления афиняне, афинянам — он сам, ему самому — мать его сына,..

Фенелон

Фенелон(Fenelon)Фенелон (Fenelon) Франсуа де Салиньяк де Ла Мот (Salignac de La Mothe) (1651—1715)Французский писатель, религиозный деятель. Родился 6 августа 1651, замок Фенелон, Перигор. 1693 - член Французской академии. 1695 - архиепископ Камбре. Отстаивал идеи квиетизма. 1689 – 1699 был приглашен в качестве воспитателя внука Людовика XIV герцога Бургундского, для которого сделал прозаический перевод "Одиссеи" (1694 – 1696). Умер 7 января 1715, Камбре. Автор литературных работ "Похождения Ари..

Феокрит

(конец IV—1-я половина III вв. До н.э.) поэт Любящему часто и некрасивое кажется красивым.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Феопомп

Спартанец Феопомп первым из царствовавших в Спарте разделил власть с пятью эфорами. Когда его после этого бранила жена, укоряя, что он-де передаст детям меньше власти, нежели унаследовал сам, он возразил. «Да, меньше, но настолько же и прочнее!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Феогнид

Древнегреческий поэт-лирик 2-й пол. 6 в. До н. Э. Две книги стихотворений под его именем, написанные элегическим дистихом, лишь отчасти принадлежат Феогниду. Книга 1-я - нравственные советы, перемежающиеся с пиршественными мотивами, а также с политическими выпадами против победы демократии. Книга 2-я - эротического содержания.. ..

Феогнид

ФЕОГНИД (Теогнид) из Мегар - греческий лирик VI в. До н. Э., отразивший в своем творчестве ожесточенную классовую борьбу периода революций, к-рые положили конец родовому строю и привели к созданию античного общества. Представитель родовой аристократии, Ф. Был изгнан из родного города и скитался по разным областям Греции. Пессимизм и отчаяние разбитой аристократии, ненависть к демосу - «подлым», к богатеющим горожанам и их вождям - «тиранам» Ф. Облек в форму коротких нравоучительно-политических «..

Феогнид

ФЕОГНИД (кон. VI - нач. V вв. До н. Э.) - древнегреческий поэт. Выходец из аристократического рода, долго жил в изгнании. Сохранились две книги его элегий (ок. 1400 строк) наставительного и любовного содержания. Многие элегии поэта обращены к юноше Кирну. Есть предположение, что когда-то они составляли части единой поэмы, которая позднее была разбита на отрывки. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Доватур А.И. Феогнид Мегарский // Вестник древней истории. 1970, № 2. Доватур А.И...

Феогнид

Феогнид, Theognis или Theugnis, из Мегары, VI в. До н. Э., греческий поэт. Подименем Ф. Сохранился сборник элегий, насчитывающий примерно 1400 стихов. Довольно трудно установить, какие из них и вправду являются произведением Ф., а какие написаны другими поэтами (Мимнермом, Солоном, Тиртеем). Достаточно часто встречаются повторения, а иногда и противоречия. О жизни самого Ф. Нам известно немногое. Аристократ по происхождению и убеждениям, он жил в период крупных общественных перемен и долгой борь..

Феогнид

Феогнид, греческий элегический поэт конца 6 в. До н. Э., вероятно, родом из Мегары. Его разочарованный взгляд на мир и окружающую действительность объясняется исчезновением традиций и привилегий аристократии. Его «Элегии» лапидарны и энергичны и, вероятно, были предназначены для исполнения на дружеских вечерах. Основная тема его стихов – объяснение нравственных принципов аристократии и соответственно критика демократических порядков, которая самому поэту стоила ссылки.. ..

Дополнительный поиск Феогнид Феогнид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феогнид" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феогнид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа