Феофраст

202

(Теофраст) (372—287 гг. До н.э.) естествоиспытатель, философ, из Эреса (о-в Лесбос) Льстец, покупая вместе с кем-либо сапоги, забегает вперед со словами. «Твоя нога гораздо изящнее этой обуви».Человек неотесанный — тот, кто поет в бане.(О тупоумном:) На вопрос. «Сколько покойников, по-твоему, вынесено за Могильные Ворота?», он отвечает. «Нам бы с тобой столько покойников».(О ворчуне:) Случись ему найти на дороге кошелек, он говорит. «А вот клада-то я никогда еще не находил!»(О злоязычном:) Злословие — это для него и свобода слова, и демократия, и независимость.Полководец должен умирать смертью полководца, а не рядового.Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан.Если ты неуч и молчишь, то ведешь себя умно, если же учен и молчишь, то глупо.Надежней конь без узды, чем речь без связи.Едва начав жить, мы умираем.

Поэтому нет ничего бесполезнее, чем погоня за славой.В жизни больше пустого, чем полезного.Стыдись себя сам, тогда другой тебя не пристыдит.Нравственное уродство — равнодушие к плохим поступкам и словам.Гордость — это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя.Ни тщеславием, ни красотой одежд или коней, ни украшением не добывай чести, но мужеством и мудростью.Время — самое драгоценное из всех средств.Самая большая трата, какую только можно сделать, это трата времени.Молодиться — это значит поздно приниматься за образ жизни, не соответствующий возрасту.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Феофраст

(Theophrastos) (около 372 до н. Э. – около 287, Афины), древнегреческий философ. См. Теофраст. ..

Феофраст

См. Теофраст.. ..

Феопомп

Спартанец Феопомп первым из царствовавших в Спарте разделил власть с пятью эфорами. Когда его после этого бранила жена, укоряя, что он-де передаст детям меньше власти, нежели унаследовал сам, он возразил. «Да, меньше, но настолько же и прочнее!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Феофил Антиохийский

(II в.) христианский апологет Если ты скажешь. «Покажи мне твоего Бога», то я отвечу тебе. Покажи мне твоего (внутреннего) человека, и я покажу тебе моего Бога. (…) Бог бывает видим для тех, (…) у кого (…) открыты очи душевные. (…) Хотя слепые не видят, свет солнечный все-таки существует.Бог все сотворил из ничего.Смертным ли по природе сотворен человек. Нет. Значит, бессмертным. Не скажем и этого. (…) Он сотворен по природе ни смертным, ни бессмертным, (…) но (…) способным к тому и другому. (Ис..

Фердинанд Лассаль

(1825—1864 гг.) публицист Философия может быть не чем иным, как только сознанием, которое эмпирические науки сами о себе добывают.Цель только тогда может быть достигнута, когда уже заранее само средство насквозь проникнуто собственной природой цели.Что вы можете доказать себе и своему времени силою разума, логики, науки, — того хочет время.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Фердинанд-виктор-эжен Делакруа

(1798—1863 гг.) живописец и график,представитель романтизма Будь осторожен в обращении с людьми, главное — никаких смешных заискиваний.В литературе первое ощущение — самое сильное.В музыке, как, должно быть, и во всех других искусствах, стоит только стилю, характеру, одним словом, чему-то серьезному, проявиться, как все прочее исчезает.Возраст — это тиран, который повелевает.Высшее торжество для писателя заключается в том, чтобы заставить мыслить тех, кто способен мыслить.Живопись — неболтливое..

Феофраст

См. Теофраст.. ..

Феофраст

(372-287 до н. Э.) Ученик Аристотеля. Родился на острове Лесбос. Феофраст считал, что ум – божественная способность человека, а теоретическая жизнь – его главное назначение. Он различал два вида речи. Относящаяся к предмету (философия) и относящаяся к слушателю (риторика и поэтика). В музыке он различал три начала. Скорбь, наслаждение и вдохновение. В сочинении «Характеры» Феофраст обрисовал тридцать типов людей. Скрягу, сплетника, болтуна и т. Д. Вплоть до позднего средневековья использовались ..

Феофраст

• Теофраст (Феофраст)(наст. Имя Тиртам. 372–287 до н. Э.) – древнегреч. Естествоиспытатель и философ. Один из первых ботаников древности. Ученик и друг Аристотеля. После его смерти глава перипатетич. Школы. Автор свыше 200 трудов по естествознанию, философии и психологии. Создал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии и мед. Использованию растений.. ..

Феофраст

(Theophrastus, Θεόφραστος). Греческий философ, ученик Платона и Аристотеля. Последний назначил его наследником своей библиотеки. В Афинах Феофраст учил аристотелевой философии и имел множество учеников. Он умер в 287 г. До Р.Х. Из сочинений его только два (“О растениях” и “О минералах”) дошли до нас.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Феофраст Феофраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофраст" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа