Филипп II Македонский

122

(ок. 382 — 336 гг. До н.э.) царь Македонии с 356 г. До н.э., отец Александра Македонского, покоритель Греции Собравшись сделать остановку в красивом месте, но вдруг узнав, что там нет травы для вьючного осла, он (Филипп) сказал. «Вот наша жизнь. Живем так, чтобы ослам было по вкусу!»Когда он (Филипп) хотел взять одно хорошо укрепленное место, а лазутчики доложили, будто оно отовсюду труднодоступно и необозримо, он спросил. «Так ли уж труднодоступно, чтобы не прошел и осел с золотым грузом?»Когда его друзья возмущались, что на Олимпийских играх его освистали пелопоннесцы, с которыми он так хорошо обошелся, он (Филипп) сказал. «Что же было бы, если бы я с ними дурно обошелся?» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О.

- М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Филип Грэм

(1914—1963 гг.) издатель Газета — первый черновик истории.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

(1694—1773 гг.) писатель и государственный деятель Благодарность — это тяжкое бремя, лежащее на нашей несовершенной природе.Бог свидетель, нам нелегко приходится в этой жизни, и терпение — это единственный способ жить по крайней мере не хуже.В вопросах брака и религии я не советчик — не хочу, чтобы из-за меня люди мучились и на земле, и на небе.Веди спокойную жизнь — и ты умрешь со спокойной совестью.Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоин..

Филипп Додридж

(1702—1751 гг.) общественный деятель Если вас никто не любит, будьте уверены, — это ваша вина.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Филиппид

(конец IV — нач. III в. До н.э.) комедиограф Сочинитель комедий Филиппид (…) на вопрос (фракийского) царя Лисимаха. «Чем из моего достояния поделиться с тобой?» — молвил. «О царь, только не твоими тайнами!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Филипп II Македонский Филипп II Македонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипп II Македонский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипп II Македонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа