Философия

220

Философией называется не самая мудрость, а любовь к мудрости. Августин Блаженный По рассуждению Платона, человек создан для философии. По мнению Бэкона, философия сотворена для людей. Томас Маколей Все философии в конечном счете абсурдны, но некоторые абсурднее, чем другие. Сэмюэл Батлер Само имя философии вызывает достаточно ненависти. Сенека Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, — это философия. Вольтер Философия имеет дело с проблемами двух видов. Решаемыми, которые все тривиальны, и нетривиальными, которые все нерешаемы. Стивен Канфер На вечные вопросы обычно даются временные ответы. Лешек Кумор Философия. Неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы. Генри Брукс Адаме Ясность — вежливость философии.

Люк де Вовенарг Философия, собственно, не утверждает ничего, но утверждает это очень непонятными словами. «Пшекруй» Некоторые слова, происхождение которых успело забыться, из слуг превратились в хозяев, и теперь уже к ним подбираются понятия, подыскивается подходящее содержание — чтобы хоть куда-нибудь пристроить этих обнищавших, но гордых аристократов. Кароль Ижиковский Не плакать, не смеяться, а понимать. Перефразированный Бенедикт Спиноза Сова Минервы вылетает только с наступлением сумерек. Гегель Философия не дает бесценных результатов, но изучение философии дает бесценные результаты. Тадеуш Котарбиньский Философия одного века — это здравый смысл следующего. Генри Уорд Бичер(см. ЛОГИКА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К.

В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Философия

(греч. Philosophía, буквально – любовь к мудрости, от philéo – люблю и sophía – мудрость) форма общественного сознания. Учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира. Наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Ф. Направлена на выработку обобщённой системы взглядов на мир и на место в нём человека. Она исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Как мировоззрение Ф. Неразрывно ..

Философия

ФИЛОСОФИЯ (от фил. И греч. Sophia - мудрость) - форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека. Исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Исторически сложившиеся основные разделы философии. Онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении различных философских проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как ..

Философия

ФИЛОСОФИЯ (от фил. И греческого sophia - мудрость), мировоззрение>, система> идей, взглядов на мир и на место человека в нем. Исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Основываясь на теоретическом и практическом отношении человека к действительности, философия выявляет взаимоотношения субъекта и объекта. Исторически сложившиеся основные разделы философии. Онтология> (учение о бытии), гносеология (теория познания>), логика>, ..

Философия

Есть свободное исследование основных проблем бытия, человеческого познания, деятельности и красоты. Ф. Имеет задачу весьма сложную и решает ее различным образом, стараясь соединить в одно разумное целое данные, добытые наукой, и религиозные представления.I. Краткий исторический обзор. В течение своего более чем трехтысячелетнего существования Ф. Часто указывала науке новые задачи, часто, наоборот, из научного исследования или религиозного творчества черпала указания для себя. В истории Ф. Мы тще..

Философия

Стремление постичь, посредством систематического размышления, последнюю природу вещей. Греческое слово "философия" переводится буквально как "любомудрие". Иногда оно используется для обозначения системы отвлеченных идей, иногда - каких-то убеждений, касающихся важных для человека вещей. В последнем смысле у каждого человека, по-видимому, есть философия, сознает он это или нет. Однако философия не является набором готовых истин, поскольку не существует заключений, с которыми были бы согласны все ..

Философия

Разводить философию. Разг. Неодобр. Бесплодно рассуждать, не способствуя делу. БМС 1998, 595.. ..

Филоксен

(ок. 435 — ок. 380 гг. До н.э.) поэт Самое вкусное мясо не похоже на мясо, а самая вкусная рыба не похожа на рыбу. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Филология

Филолог — это учитель медленного чтения. Фридрих Ницше Грамматик может быть весьма плохим автором. Хороший автор — плохим грамматиком. Пьер Буаст Слон — огромное животное, но этого недостаточно, чтобы назначить его профессором зоологии. Роман Якобсон (выступая против назначения Владимира Набокова профессором русской литературы в Гарварде) Изучать литературу в Гарварде — все равно что изучать женщин в клинике. Рой Блант Гомеровские поэмы написал Гомер, а если не он, то кто-то другой с тем же имен..

Философы

Когда не обладаешь мудростью, остается любить мудрость, т.е. Быть философом. Николай Бердяев Когда на твой вопрос отвечает философ, перестаешь понимать вопрос. Андре Жид Я философ. Это значит, что у меня есть вопрос на любой ответ. Роберт Зенд Еврипид дал Сократу сочинение Гераклита и спросил его мнение. Он ответил. «Что я понял — прекрасно. Чего я не понял, наверное, тоже». Диоген Лаэртский Только один человек меня понял. Да и тот меня, по правде сказать, не понял. Гегель Философ. Человек, кото..

Филострат Флавий Старший

(ок. 178 — ок. 248 гг.) греческий ритор, жил в Риме К занятиям, потребовавшим затрат, мы более внимательны, чем к тому, что дается даром.Раз уж богам все известно, явившийся в храм должен по совести возносить одну-единственную молитву. «Боги, воздайте мне по заслугам».Все стирается временем, но само время пребывает благодаря памяти нестареющим и неуничтожимым.Уважай многих, а доверяй немногим.О Зевс, дай мне начальство над мудрецами, а мудрецам — надо мною. (Приписано императору Веспасиану.)Тира..

Философия

Гербарт понимал философию, как обработку понятий. Вундт видит задачу философии в объединении доставляемых отдельными науками познаний в гармоническою систему. Как предмет изучения, философия делится на логику, метафизику, гносеологию, психологию, этику и эстетику.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Philosophia, от phileo, люблю, и sophia, мудрость. Наука о явлениях внешнего и внутреннего мира и об их причинах.(Источник. "Объ..

Философия

• настоящая философия. ..

Философия

Неотомизм, правила, суемудрие, взгляды, взгляды на жизнь, воззрения, убеждения, взгляды на вещи, умствование, символ веры, образ мыслей, натурфилософия, кредо, идеология, миропонимание, любомудрие, принципы, мировоззрение, видение, любомудрость, мудрствование, миросозерцание. ..

Философия

Ж. Греч. Любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра. Философическое сочиненье. Философский факультет. - камень, у алхимиков. Мнимое искусство делать золото.. ..

Философия

1. Ж.1) а) Научная дисциплина, изучающая наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.2) Методологические принципы, лежащие в основе какой-л. Науки или области знания.3) Система идей, взглядов на мир и на место в нем человека.2. Ж. Разг.Отвлеченные рассуждения, излишнее умствование.. ..

Философия

ФИЛОСО́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Phileō - люблю и sophia - мудрость]. ..

Философия

-и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная (Ь. Гегелевская ф. Немецкая классическая философия. 2. Чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. Науки. Ф. Математики. 3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам. * Мелкая философия на глубоких местах (ирон.) — о наукообразных и бессодержательных рассуждениях. II прш. Философский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Философия

Философии, мн. Нет, ж. (греч. Philosophia). 1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления. Высший вопрос всей философии, говорит Энгельс, есть вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе. Философией марксизма является диалектический материализм. Материалистическая философия. Античная философия. Идеалистическая философия. 2. Чего. Теоретические, методологические принципы, лежащие в основе какой-н. Науки (науч.). Философия математики. Философия..

Философия

Название науки о мироустройстве образовано по тому же принципу, что и . Во второй части этого слова – греческое существительное со значением "мудрость" (женское имя София, кстати, и означает "мудрость"). В старые времена философию называли еще любомудрием.. ..

Философия

Заимств. Из ст.-сл. Яз., в который оно пришло из греч., где philosophia (буквально — «любомудрие», см. Филология) — сложение phileō «люблю» и sophia «мудрость».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Философия

Филосо́фия др.-русск. Философия "ученость" (Хож. Игум. Дан., Жит. Стеф. Пермск.), ст.-слав. Философиѩ – то же (Супр.). Из греч. Φιλοσοφία. Знач. Совр. Русск. Слова обязано влиянию зап.-европ. Языков, ср. Нем. Philosophie, франц. Philosophie.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Философия

- дисциплина, которая включает систему знаний о развитии мировой философской мысли, фундаментальных проблемах человеческого бытия, общества и познания, способствующих формированию у студентов целостной картины мира, культуры творческого мышления и гуманистических ориентиров деятельности. (Приказ Минобразования РБ от 6.07.99 г. N 436). ..

Философия

Это можно обозначить наиболее банальной из фраз. "поиск истины". Имеются различные способы проведения поисков, которые действительно относятся к этой дисциплине, и различные области природы, в которых этот поиск ведется тысячелетиями. Наиболее удобный способ классификации – подразделение философии на две большие дисциплины. Эпистемология и метафизика. Первый включает в себя попытки понять происхождение, природу и пределы мышления и человеческого знания, второй включает подобные же упражнения в с..

Философия

— любомудрие — форма общественного сознания, система идей, взглядов на мир и место в нем человека. Исследует познавательные, социально-политические, ценностные этические и эстетические отношения человека к миру. Наука о наиболее общих, существенных связях и отношениях человека к миру, законах развития природы, общества и человеческого мышления. Выявляет взаимоотношения субъекта и объекта, решает вопрос о познаваемости мира, отношении мышления к бытию, материи и духа. Основные разделы Ф. Онтологи..

Философия

(греч. Phileo - люблю, sophia - мудрость. Любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Ф. Стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающихся на веру..

Философия

ФИЛОСОФИЯ (греч. Phileo - люблю, sophia - мудрость. Любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Ф. Стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающих..

Философия

(от греч. Phileo - люблю, sophia - мудрость, philosophia - любовь к мудрости) - особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех их основных проявлениях.Ф. Является теоретическим ядром мирововоззрения. Она стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места чел..

Философия

Ап. Павел принадлежал к числу наиб. Образованных людей своего времени и был сведущ в области Ф. И лит-ры (см. Поэты). Предостерегая колоссян от увлечения Ф. (Кол 2:8), он, видимо, имеет в виду не классич. Ф., а гностицизм - религиозно-философское течение, зародившееся в I в. По Р.Х. В гностицизме эклектически соединились греч. (философия стоиков и философия Платона) и вост. Философии, а также христ. Идеи. Основа гностицизма - спасение человека через гносис ("познание"). Гностики считали, что из ..

Философия

(Кол.2:8 ,Кол.17:18 ) (любовь к мудрости) - наука имеющая предметом умственное исследование начал и оснований, законов и целей, порядка и связи всего видимого и невидимого, чувственного и сверхчувственного, и отсюда - исследование и определение законов и целей и всего бытия вообще, и умственной и нравственной жизни и деятельности человека в особенности. ·св. Писание внушает и одобряет употребление разума и знания (Прит.3:13 ,18, Прит.8:10 ,11, ·Сол.6:20, ·Сир.6:18,37). В ·Н.З. Сам Господь, прише..

Дополнительный поиск Философия Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философия" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа