Хрисипп

181

(ок. 280 — ок. 204 гг. До н.э.) философ, ученик Клеанфа, сформировал канон стоического учения, из Сол (Киликия) Кто раскрывает таинства непосвященным, тот кощунствует. Но первосвященник именно раскрывает таинства непосвященным. Стало быть, первосвященник кощунствует.Душа дана (свинье) вместо соли, чтобы мясо ее не испортилось.Кто-то попрекал его (Хрисиппа), что он не ходит слушать Аристона (Хиосского), как все. «Если бы я делал все, как все, я не был бы философом», — ответил Хрисипп.(Хрисипп) подкреплял себя множеством выписок. Так, в одном сочинении он переписал почти целиком «Медею» Еврипида, и недаром какой-то его читатель на вопрос, что у него за книга, ответил. «Медея» Хрисиппа. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О.

- М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Хрисипп

(Chrýsippos) из Солы (около 280 — 208/205 до н. Э.), древнегреческий философ, «второй основатель» Стоицизма (после Зенона из Китиона) и его главный систематизатор, глава школы стоиков после смерти Клеапфа (232 до н. Э.). Автор более 700 работ (сохранились только фрагменты), около половины из которых посвящена проблемам логики. Разрабатывал логику высказываний, установил Двузначности принцип, легший затем в основу классической логики, и др. (см. Логика, раздел История логики). Соч. Stoicorum vete..

Хрисипп

ХРИСИПП (ок. 280-208/205 до н. Э.) - древнегреческий философ, главный систематизатор раннего стоицизма. Разрабатывал логику высказываний, ввел двузначности принцип.. ..

Хоу Эдгар

Хоу Эдгар(Howe)Хоу (Howe) Эдгар Уотсон (1853 - 1937) Американский писатель, журналист.Афоризмы, цитаты• Революционеры демонстрируют верность Делу и солидарность лишь до тех пор, пока им нечего делить.• То, что говорится у вас за спиной, и есть ваша репутация.• Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте. У него их нет и никогда не было.• На выборах проигрывают только избиратели.• Если жена находит радость в сбережении денег, мужу остается одно. Найти радость в их добывании.• Какой бы выс..

Храбрость

ХрабростьМистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * Удача * Удовольствие * Успех Добро * Вера * Верность * Юмор * Гордость * Доверие * Дружба * Красота * Любовь * Мир(отсутствие вражды) * Мужество * Надежда * Смех * Счастье Зло * Бедствие * Боль * Враг * Гнев * Горе * Грех * Зависть * Измена * Ненависть * Несчастье * Обида * Ревность * Скука * Страдание * Страх..

Христианство И Христиане

Христианство не только вера в Бога, но и вера в человека, в возможность раскрытия божественного в человеке. Николай Бердяев ...Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, не необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Апостол Павел — Послание к колоссянам, 3, 11 Бог, который нас создал без нас, не может спасти нас без нас. Блез Паскаль Античная трагедия есть трагедия рока, христианская трагедия есть трагедия свободы. Николай Бердяев Христианин должен освободиться от всего..

Христо Ботев

(1848—1876 гг.) просветитель, публицист и поэт Верую в единую общую силу рода человеческого на земном шаре творить добро и в единый коммунистический общественный порядок — спаситель всех народов от вековых страданий и мук через братский труд, свободу и равенство.И в светлый животворящий дух разума, укрепляющий сердца и души всех людей для успеха и торжества коммунизма через революцию.И в единое и неделимое отечество всех людей и общее владение всем имуществом.Исповедую единый светлый коммунизм ..

Хрисипп

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хрисипп

Хрисипп (281/278-208/205 до н. Э.) Греческий философ, стоик. Диоген Лаэртский писал о нем. «Слава его в искусстве диалектики была такова, что многим казалось. Если бы боги занимались диалектикой, они бы занимались диалектикой по Хрисиппу».. ..

Хрисипп

ХРИСИПП. ..

Хрисипп

(Chrysippos) из Сол (281/278-208/205 до н.э.) - древнегреческий философ. Считается 'вторым основателем' стоицизма после Зенона из Китиона. Считалось, что до того, как X. Стал слушателем Зенона, он был бегуном 'дальнего бега'. Предположительно, это метафорическая оценка литературного стиля философа. Ведь им было написано, по свидетельству Диогена Лаэртского, свыше 705 сочинений, из которых логике было посвящено более 300. Ни одно сочинение X. Не сохранилось. Некоторые из логических работ. 'О сужд..

Хрисипп

(род. 281/278 – ум. 208/205 до Р. X., Солы или Таре, в Каликии) – древнегреч. Философ. Возглавлял школу в Стое, а также считался ее вторым основателем. Создал учение о периодическом сожжении и возрождении мира божеством. В этике утверждал единство души и в отличие от Зенона видел в страстях не следствия ошибочных суждений, а сами ошибочные суждения.. ..

Хрисипп

(Χρύσιππος), в греческой мифологии сын Пелопа и нимфы Аксиохи. По одной версии мифа, его похитил и соблазнил Лай. Опозоренный X. Наложил на себя руки, а Пелоп проклял Лая и весь его род (Apollod. Ill 5, 5. Schol. Eur. Phoe. 1760). По другой версии, X. Убили его сводные братья Ат рей и Фиест, которых подговорила к этому их мать Гипподамия, боявшаяся, что X. Как старший сын Пелопа лишит наследства её сыновей. За убийство X. Пелоп изгнал и проклял Атрея и Фиеста.в. Я.(Источник. «Мифы народов мира»...

Дополнительный поиск Хрисипп Хрисипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрисипп" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрисипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа