Цецилий Стаций

166

(III — II вв. До н.э.) комедиограф Живи как можешь, раз нельзя как хочется.Человек для человека бог, коль ведает свой долг.Послушать глупость я готов, а слушаться не буду.Бери, что дают, коль не дают желанного.Всегда чти следы прошлого.Часто мудрость мы находим под убогим рубищем.Вытерплю несправедливость, только не бесчестье.Да, жалок тот, кто скрыть своих несчастий не способен.Доверился кому, так доверяй во всем.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Цецилий Стаций

(Caecilius Statius)(ум. 168 до н.э.), римский комедиограф, по происхождению инсубр (галл с севера Италии). Во время одной из войн последней трети 3 в. До н.э. Стаций попал в плен к римлянам и был обращен в рабство. Отпущенный на свободу, принял имя своего патрона (Цецилий). Подобно Плавту и Теренцию, рядом с которыми он обычно упоминается, Цецилий Стаций перерабатывал греческие пьесы для римской сцены. Излюбленным его материалом был Менандр. От произведений Стация сохранилось свыше 40 названий и..

Церковь И Прихожане

Обращение к прихожанам на церковной двери. «Если у тебя есть горести, приходи к нам и расскажи о них. Если у тебя нет горестей, приходи к нам и расскажи, как тебе это удалось». Он был верующим в том смысле, что церковь, которую он не посещал, была католической. Кингсли Эмис Если погода очень плохая, количество прихожан, пришедших на церковную службу, уменьшается. Если погода очень хорошая, количество прихожан, пришедших на церковную службу, уменьшается. «Правило преподобного Чичестера» Во время ..

Цецилий

ЦецилийЦецилий Стаций (умер в 168 до н.э.) Римский комедиограф. Потомок кельтов. Из более чем 40 пьес сохранились только фрагменты и названия.Афоризмы, цитаты• Человек человеку Бог.• Живи как можешь, если нельзя как хочется.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Цзи Юнь

(1724—1805 гг.) писатель Совершить ошибку и осознать ее — в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть ее — это и есть честность.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Цивилизация И Прогресс

Прогресс цивилизации состоит в расширении сферы действий, которые мы выполняем не думая. Алфред Уайтхед Цивилизация — не удовлетворение потребностей, а их умножение. Владислав Гжещик Мы богаче наших внуков на тысячи еще не изобретенных вещей. Лешек Кумор Цивилизация. Эскимосы получают теплые квартиры и должны работать, чтобы купить холодильник. Габриэль Лауб Цивилизованное общество напоминает ребенка, который ко дню своего рождения получил слишком много игрушек. Джозеф Томсон Цивилизация рождает..

Цецилий Стаций

Цецилий Стаций, Caecilius Statius, ок. 220-168 гг. До н. Э., римский комедиограф. Первый римский поэт - уроженец Галлии. В Рим прибыл в качестве невольника в 222 г. После освобождения взял имя патрона Цецилий. Был дружен с Эннием, писал исключительно комедии, с трудом выдерживая конкуренцию с Плавтом. По утверждению Теренция, Ц.С. Стал популярен за счет Амбивия Турпиона, который ставил его пьесы и играл в них главные роли. - Наследие Ц.С. Дожило до наших дней лишь во фрагментах. Сохранилось ок. ..

Дополнительный поиск Цецилий Стаций Цецилий Стаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цецилий Стаций" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цецилий Стаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа