Шанкара

133

(предп. 788 — 820 гг.) религиозный философ средневековой Индии, реформатор индуизма, крупнейший представитель философии ВедантыДействие не может устранить незнания… — лишь знание устраняет незнание.Знание, возникшее от понимания природы действительного, мгновенно кладет конец незнанию.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Шанкара

(предположительно 788—820) индийский религиозный философ и поэт, реформатор Индуизма, создатель последовательно монистической системы — адвайта-веданты (недуалистической веданты (См. Веданта)). Родился в Малабаре (ныне шт. Керала) в брахманской семье. С раннего детства стал аскетом, учился у Говинды, ученика Гаудапады. Основал несколько религиозных общин. Основные труды — комментарии к «Брахма-Сутре» («Веданта-Сутра») Бадараяны, к Упанишадам (См. Упанишады), «Бхагавадгите». По Ш., единая и всепр..

Шанкара

ШАНКАРА (кон. 8-9 вв. Традиционные даты 788-820) - религиозный философ средневековой Индии, реформатор индуизма. Синтезировал все предшествующие ортодоксальные (т. Е. Признающие авторитет вед) системы, развил учение адвайта-веданты. Главные сочинения. Комментарии на "Упанишады", "Веданта-сутру", "Бхагавадгиту".. ..

Шанкара

ШАНКАРА (конец 8 - 9 вв. Традиционные даты 788 - 820), индийский религиозный философ, реформатор индуизма. Синтезировал все предшествующие ортодоксальные (т.е. Признающие авторитет> вед) системы, развил учение адвайта-веданты. Главные сочинения. Комментарии на "Упанишады", "Веданта-сутру", "Бхагавадгиту".. ..

Шанкара

(санскрит. Çankara - спасительный, благодетельный) - 1) эпитет Шивы в его творческом характере или как повелителя Рудр (см.). 2) философ и религиозный учитель Шанкарачарьи (см.). 3) индийский юрист конца XVI в. 4) философ середины XVI в., особенно известный как автор юридического трактата Дхармадвайтанирная (устранение двусмысленности закона), содержащего разъяснение ряда юридических проблем. Часть этого трактата, трактующая об усыновлении, издана, с переводом, Мандликом.С. Б-ч.. ..

Шамфор

ШамфорШамфор Николя Себастьен де (1741 - 1794) Французский писатель. Восторженно встретил Великую революцию, но позже боролся против якобинцев, вместе с Мирабо писал памфлеты.Афоризмы, цитаты -• Без женщин начало нашей жизни было бы лишено поддержки, середина - удовольствий и конец - утешения.• Любовь - как прилипчивая болезнь. Чем больше ее боишься, тем скорее подхватишь.• Пылкую и нежную дружбу можно ранить даже лепестком розы.• Общество составлено из двух больших классов. Из тех, у которых об..

Шандор Пётёфи

(1823—1849 гг.) поэт В счастье и трус становится отважным, но только тот герой, кто даже в поражении носит свою голову гордо…Ежели какая-нибудь идея становится всемирной, то скорее можно уничтожить мир, нежели выкорчевать из него эту идею.Если звонкое у птицы горло,Так на что ей пестрое перо!Кучер не для того бьет кнутом лошадей, чтобы они пали, а для того, чтобы быстрее шли.Лицемерие — нетрудное ремесло, всякий негодяй горазд в нем, но говорить откровенно, искренне, от всей души могут и смеют ..

Шарль Азнавур

(род. 1924 г.) шансонье Мюзикл. Разговорный жанр для не умеющих петь и музыкальный — для не умеющих говорить.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Шарль Бодлер

(1821—1867 гг.) поэт Женщина — это приглашение к счастью.Жизнь — это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать.Любая литература, которая отказывается по-братски шагать в ряду с наукой и философией, есть литература человекоубийственная и самоубийственная.Меня всегда удивляло, что женщинам разрешают входить в церковь. О чем они могут говорить с Богом?Смерть утешает — увы. — и заставляет жить. Она — цель жизни и единственная надежда, которая, как эликсир, нас бодрит, и опь..

Шанкара

(санскр. Sarnkara) - философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как филос. Системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Как полемист Ш. Более всех др. Индуистских учителей (наряду с Кумарила Бхаттой) подвизался в деле вытеснения буддизма из Индии. Как религозный реформатор Ш. Пытался, с одной стороны, "упорядочить" индуистские культы, освобождая их от оргиастических обрядов и кровавых жертвоприношений, с др. - ор..

Шанкара

1) также АДИ-Ш. (т. Е. Изначальный Ш., в отличие от титулов глав основанных им монашеских орденов), или Шанкарачаръя (788-812 гг. Н. Э.) - величайший индуистский философ, крупнейший вероучитель шиваизма и гл. Представитель и классик направления адвайта-веданты в философии. Брахман родом из Кералы, учился в традиции Гаудапады, рано принял монашество (санньясу). Обошел всю Индию, выступая в многочисл. Диспутах и побеждая сторонников иных даршан. Обратил в веданту в т. Ч. Великого философа мимансы ..

Дополнительный поиск Шанкара Шанкара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанкара" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанкара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа