Шарль-морис Талейран

119

(Талейран-Перигор) (1754—1838 гг.) политический деятель, дипломат Не доверяйте первому побуждению — оно почти всегда благородно.Брак — такая чудесная вещь, что нужно думать о ней всю жизнь.Женщины, говоря отвлеченно, имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами.Есть оружие пострашнее клеветы. Оружие это — истина.Если вы хотите основать новую религию, дайте себя распять и на третий день воскресните.Убийство — способ низложения с престола, применяемый в России.Мы верим только в тех, кто верит в себя.Нравы народа в периоды смуты часто бывают дурны, но мораль толпы строга, даже когда толпа эта обладает всеми пороками.Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли.Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.Война — слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным.Глупая жена не может компрометировать умного мужа — компрометировать может только такая, которую считают умной.Длинная речь также не подвигает дела, как длинное платье не помогает ходьбе.Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Шарль Перро

Шарль ПерроПерро Шарль Французский писатель.Афоризмы, цитаты -• "Золушка"• Перевод с французского• Однажды королевский сын давал бал в свою честь и разослал приглашения всем подданным своего королевства. Сестры Золушки были в восторге от этого и целыми днями примеряли вороха новых платьев, специально накупленных по этому случаю. [...] Они постоянно крутились и вертелись перед зеркалами и даже совсем забыли про еду. Чтобы сделать свои талии потоньше, они истратили кучу лент, замотавшись в них, ка..

Шарль Фурье

(1772—1837 гг.) философ, утопический социалист (…) Пятнадцать обязанностей при методическом изучении, непременных для ученых, если верно, что они ищут истину и что ими руководят пути истины.1. Исследовать область науки в целом и считать, что ничего не сделано, поскольку еще кое-что остается, что надо сделать (…).2. Обращаться к опыту и брать его в качестве руководителя (…).3. Идти от известного к неизвестному по аналогии (…).4. Действовать при помощи анализа и синтеза (…).5. Не думать, что прир..

Шарль-огюстен Де Сент-бёв

(1804—1869 гг.) писатель, поэт и литературный критик Всякое знание исходит из наблюдений и опыта.Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами.Есть только один способ верно понять людей. Он состоит в том, чтобы жить подле них, позволить им самим выражать себя изо дня в день и самим запечатлевать в нас свой облик.Именно самих себя мы прославляем в обличии других.Настоящее красноречие состоит в сущности, но отнюдь не в словах.Стареть скучно, н..

Шарль-пино Дюкло

(1704—1772 гг.) писатель и историк Есть три рода невежества. Совсем не знать ничего. Знать дурно то, что все знают. Знать не то, что следует знать.Гнев — это откровенная и мимолетная ненависть. Ненависть — это сдержанный и постоянный гнев.Порицать молодого человека за то, что он влюблен, все равно что упрекать кого-нибудь в том, что он болен.По отношению к виновным нужно быть суровым без жестокости или снисходительным без попустительства.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О...

Дополнительный поиск Шарль-морис Талейран Шарль-морис Талейран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарль-морис Талейран" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарль-морис Талейран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 20 символа