Шахматы

234

Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. Илья Ильф В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним. Савелий Тартаковер Угроза сильнее ее исполнения. Зигберт Тарраш (правило шахматной стратегии) В цейтнот попадает не тот, кто много думает, а тот, кто думает не о том. Геннадий Малкин От великого до смешного — один шах. Аркадий Арканов «Мыслитель» Родена — шахматист, у которого отняли доску. Рамон Гомес де ла Серна Когда вы играете с Фишером, вопрос не в том, выиграете вы или нет. Вопрос в том, выживете вы или нет. Борис Спасский Женщина никогда не будет играть в шахматы на равных с мужчинами, потому что она не может пять часов сидеть за доской молча. Пауль Керес Компьютер однажды побил меня в шахматы, но в кикбоксинге он оказался просто слабак.Эмо Филипс(Источник.

«Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Шахматы

(от перс. Шах мат — властитель умер) игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для 2 партнёров. Воспроизводит действия сражающихся (по определённым правилам) сил, органически сочетает черты искусства, науки и спорта. Игра в Ш. Способствует развитию логики мышления, концентрации внимания, умению быстро и точно рассчитывать возможные продолжения (серии ходов за себя и противника), воспитанию воли к победе и др. Моральных качеств. При игре в Ш. Ярко проявляются черты характера, способности ч..

Шахматы

ШАХМАТЫ (от перс. Шах мат - властитель умер) - игра 32 фигурами (по 16 - белого и черного цвета) на 64-клеточной доске для двух партнеров. Цель - поставить мат королю противника. Родина шахмат - Индия. На Руси шахматы появились в 9-10 вв. В Международной шахматной федерации ФИДЕ (FIDE. Основана в 1924) 149 стран (1995).. ..

Шатобриан Франсуа

Шатобриан Франсуа(Chateaubriand)Шатобриан (Chateaubriand) Франсуа Рене де, виконт (1768 - 1848) Французский писатель. Роялист, идеолог Реставрации (1814 - 1830). Предшественник романтизма, певец примитивной, близкой к природе жизни, пытавшийся слить католицизм с философией и первобытную веру с прогрессом. Среди произведений - "Атала" (1801), "Рене" (1802), "Гений христианства" (1802), "Замогильные записки" (мемуары, опубликованы в 1848 - 1850).Афоризмы, цитаты• Оригинальный писатель - не тот, ко..

Шахматист

ШахматистСпорт * ШахматыШахматы - Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. -•Илья Ильф. До сих пор мне не приходилось встречаться с выдающимися шахматистами. Чем больше я старался понять этот тип людей, тем непостижимей казалась мне эта работа человеческого мозга, полностью сосредоточенная на небольшом пространстве, разделенном на шестьдесят четыре черных и белых квадрата. По личному опыту мне было знакомо таинственное очарование "королевской иг..

Шаш Томас

Шаш ТомасШаш Томас (р. 1920) Американский психиатр.Афоризмы, цитаты• Учитель должен иметь максимум авторитета и минимум власти.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Шварц Е.л

Шварц Е.Л.Шварц Евгений Львович (1896 - 1958) Российский прозаик, драматург, сценарист.Афоризмы, цитаты -Шварц Е.Л. - биография• "Дракон", 1944 *)• Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать. - (Кот)• Единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного. - (Шарлемань)• Каждая собака прыгает, как безумная, когда ее спустишь с цепи, а потом сама бежит в конуру. - (Бургомистр)• Деревья и те вздыхают, когда их рубят. - (Ланцелот)• Все мы запутались в своей собственн..

Шахматы

(перс., schach mat - король умер). Игра для двоих, производящаяся на квадратной доске, разделенной на 64 квадрата, и состоящая в передвижении 16 фигур с каждой стороны. Перешла в Европу из Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)игра на шахматной, т. Е. Разделенной на 64 квадрата доске особыми фигурками, из которых каждая движется по известным правилам и носит свое отдельное название. Изобретение ее приписывают персам, появление ее теряе..

Шахматы

Чатуранга, шахматишки, гимнастика ума, шатранг. ..

Шахматы

М. Мн. Игра на шахматной, шашечной доске, тавлее, шашками разного именованья и значенья, и | самые шашки эти, от короля до пешки. | Шахматный, весь в клетках. Пестрый. Шахматное расположенье или порядок, вразбежку, рядами, супротив промежутков переднего и заднего порядка. Шахать, шахнуть королю противника, сказать шах, угрожая боем, заставить отступить. Шах и мат говорится, когда королю ступить некуда и игра кончена. Шахованье, действ. По глаг. -ватель, -ница, кто шахует, дает шах. Шахманы ниж. ..

Шахматы

Мн.1) а) Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки.б) Набор фигур для такой игры.2) Соответствующий вид спорта.. ..

Шахматы

ША́ХМАТЫ мат. Мн. [от перс. Выражения šāh māt - шах умер]. ..

Шахматы

-ат. 1. Игра белыми и чёрными фигурами и пешками на доске в 64 клетки, состоящая в том, что каждый из двух партнёров стремится объявить мат королю соперника, а также соответствующий вид спорта. Играть в ш. Первенство мира по шахматам. 2. Фигуры и пешки для такой игры. Ш. Из кости. Дорожные ш. II ”уид. Шахматный,-ая,-ое. Я/, хрузсотс. Я/. Порядок (расположение рядов одноцветных квадратов, по диагонали пересекающих шахматную доску).. ..

Шахматы

Шахмат, ед. Нет (от перс. Sah - царь и араб. Mat - умер). Игра на доске в 64 клетки между 16 белыми и 16 черными фигурами, имеющая целью мат королю противника (см. Мат 1 в 1 знач.). || Набор фигур для такой игры. Шахматы из слоновой кости. Купить шахматы.. ..

Шахматы

Интересующиеся этой игрой, вероятно, знают, что слово шахматы восходит к персидскому словосочетанию шах мат, означающему "шах умер". Такова цель шахмат – вывести из игры короля.. ..

Шахматы

Др.-русск. Производное (по типу чары, ковы, весы и т. П.) на базе словосочетания шах мат, заимствованного из перс. Яз., где оно обозначает — «шах умер».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шахматы

Персидское – shah mat (поверженный король).. ..

Шахматы

Ша́хматы мн., др.-русск. Шахматы – то же (уже в Новгор. Кормч. 1280 г. См. Срезн. III, 1584, также в Домостр. К. 10, Заб. 43), шахмотница "шахматная доска" (Кирша Данилов). Образовано от шахмат (см. Шах I), вероятно, из ср.-в.-н., нов.-в.-н. Источника. Ср. Нов.-в.-н. Schachmatten "сделать шах и мат" (Лютер, 1521 г. См. Клюге-Гётце 503). См. Преобр., Труды I, 91. Ковальский, JР 26, 122. Мi. ТЕl. 2, 162. Крелиц 50 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шахматы

– от перс. Шах мат – властитель умер – игра 32 фигурами, по 16 белого и черного цвета на 64-клеточной доске для двух партнеров. Цель – поставить мат королю противника. Родина Ш. – Индия. На Руси Ш. Появились в IX–X вв.. ..

Шахматы

Олицетворяют королевскую игру жизни. Конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных. Ночь и день. Солнце и Луна. Мужчина и женщина, помутнение и ясность. Светлое и темное время Луны, время и пространство и т, п, , а также шахматный поря..

Дополнительный поиск Шахматы Шахматы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахматы" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахматы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа