Шопен Фридерик

162

Шопен Фридерик(Chopin)Шопен, Фридерик Францишек (Франсуа) (Chopin, Fryderyk) (1809 - 1849) Польский композитор, пианист. Сын француза и польки.Афоризмы, цитаты• Музыка не имеет отечества. Отечество ее - вся вселенная.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Шопен Фридерик

ШОПЕН, ФРИДЕРИК ФРАНЦИШЕК (Szopen, Fryderyk Franciszek)ФРИДЕРИК ШОПЕН(1810-1849), польский композитор и пианист, долгое время живший и работавший во Франции (поэтому закрепилась французская транскрипция его имени - Chopin, Frderic Franois). Шопен - один из немногих композиторов, сочинявших практически только для фортепиано. Он не написал ни оперы, ни симфонии, его не привлекал хор, в его наследии нет ни одного струнного квартета. Но его многочисленные фортепианные пьесы в самых разных формах - м..

Шеридан Ричард

Шеридан Ричард(Sheridan)Шеридан (Sheridan) Ричард Бринсли (1751 - 1816) Английский драматург, государственный деятель, оратор. Ирландец по происхождению. Автор сатирических комедий нравов. Среди произведений - "Соперники" (1775), "Поездка в Скарборо" (1777), "Критик" (1779), "Школа злословия" (1780).Афоризмы, цитаты• Женщины управляют нами. Постараемся же довести их до совершенства. Чем более будут они знать, тем совершеннее будем и мы. От развития женского ума зависит и мужская мудрость.• Болтл..

Школа

Школа — это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы. Роберт Ингерсолл Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе. Габриэль Лауб Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения. Лоренс Питер Пытливый мальчишеский ум начинает работать, едва мальчишка проснется, и работает до тех пор, пока не начинается первый урок. «Закон Фроста» в расширенном виде Школа готовит нас к жизни в мире, которого ..

Шопенгауэр

Шопенгауэр(Schopenhauer)Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур (1788 - 1860) Немецкий философ. Сын банкира и писательницы-беллетристки Иоанны Шопенгауэр, урожденной Трозинер. 1820 - 1831 - приват-доцент Берлинского университета. После 1831 жил во Франкфурте-на-Майне. Являлся представителем волюнтаризма (от лат. Voluntas - "воля") - считал истинной реальностью волю, а весь созерцаемый в пространстве и времени мир - представлением. Свое учение А. Шопенгауэр впервые назвал пессимизмом (от лат. Pessimus "..

Шота Руставели

(ок. 1172 — ок. 1216 гг.) поэт Преступно промедленье, если путь великий ждет.Радости вкушать не трудно, лучше крепким в горе будь!Если действовать не будешь,Ни к чему ума палата.Клевета для слуха то же, что полынь для языка.Мудрый друг не бросит друга, несмотря на все лишения.Кто в беде покинул друга, сам узнает горечь бед.Тяжело тому в несчастье,Кто найти не может друга.Надругательство над дружбой — это с мудростью разлад.Легкомыслен, кто стяжает, жадностью себя черня.Ложь несет душе и телу бес..

Шопен Фридерик

( 1 III 1810, Желязова Воля, близ Варшавы - 17 X 1849, Париж) Таинственный, дьяволический, женственный, мужественный, непонятный, всем понятный трагический Шопен.С. РихтерПо словам А. Рубинштейна, "Шопен - это бард, рапсод, дух, душа фортепиано". С фортепиано связано самое неповторимое в шопеновской музыхе. Ее трепетность, утонченность, "пение" всей фактуры и гармонии, обволакивающей мелодию переливающейся воздушной "дымкой". Вся многокрасочность романтического мироощущения, все то, что обычно т..

Дополнительный поиск Шопен Фридерик Шопен Фридерик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шопен Фридерик" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шопен Фридерик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа