Шота Руставели

136

(ок. 1172 — ок. 1216 гг.) поэт Преступно промедленье, если путь великий ждет.Радости вкушать не трудно, лучше крепким в горе будь!Если действовать не будешь,Ни к чему ума палата.Клевета для слуха то же, что полынь для языка.Мудрый друг не бросит друга, несмотря на все лишения.Кто в беде покинул друга, сам узнает горечь бед.Тяжело тому в несчастье,Кто найти не может друга.Надругательство над дружбой — это с мудростью разлад.Легкомыслен, кто стяжает, жадностью себя черня.Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.Злую весть узнать — для злого нет приятнее утех!Не открыв врачу болезни, разве можно исцелиться?Уж таков закон влюбленных:Все они друг другу братья.В плен захваченным любовью трудно муку превозмочь.Надо другу ради друга не страшиться испытаний, откликаться сердцем сердцу и мостить любовью путь.Мудрый борется с судьбою,Неразумный унывает.Тот, кто в жизни неразумен и ведет себя, как лжец,Кто сберечь не может тайны — погибает наконец.Для того и знанье людям,Чтобы душу укреплять.Человек, лишенный сердца,По своим живет законам.Человек, ума лишенный,Своеволен и угрюм.Только тот узнает счастье,Кто печаль перенесет.Зло мгновенно в этом мире,Неизбывна доброта.Лишь добро одно бессмертно,Зло подолгу не живет!Из врагов всего опасней враг,Прикинувшийся другом.Все равны мы перед смертью,Всех разит ее копье,Лучше славная кончина,Чем позорное житье.Другу верный друг поможет, не страшит его беда.Сердце он отдаст за сердце, а любовь — в пути звезда.Кто себе друзей не ищет — самому себе он враг.Недруга опасней близкий, оказавшийся врагом.Не оценишь сладость жизни, не вкусивши горечь бед.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Шопен Фридерик

Шопен Фридерик(Chopin)Шопен, Фридерик Францишек (Франсуа) (Chopin, Fryderyk) (1809 - 1849) Польский композитор, пианист. Сын француза и польки.Афоризмы, цитаты• Музыка не имеет отечества. Отечество ее - вся вселенная.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Шопенгауэр

Шопенгауэр(Schopenhauer)Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур (1788 - 1860) Немецкий философ. Сын банкира и писательницы-беллетристки Иоанны Шопенгауэр, урожденной Трозинер. 1820 - 1831 - приват-доцент Берлинского университета. После 1831 жил во Франкфурте-на-Майне. Являлся представителем волюнтаризма (от лат. Voluntas - "воля") - считал истинной реальностью волю, а весь созерцаемый в пространстве и времени мир - представлением. Свое учение А. Шопенгауэр впервые назвал пессимизмом (от лат. Pessimus "..

Шоу Генри

Шоу Генри(Shaw)Шоу Генри Уилер (Shaw, Henry Wheeler) (псевдоним - Джош Биллингс, Josh Billings) (1818 - 1885)Американский писатель-юморист. Был известен как Джош Биллингс (Josh Billings). Афоризмы Генри Шоу собраны в книге "Джош Биллингc. Высказывания" (Josh Billings. His Sayings). Существует версия, что глагол "to josh" ("подшучивать"), возможно, происходит от его псевдонима. (по материалам энциклопедического ресурса www.rubricon.com, Англо-русский лингвострановедческий словарь "Американа")• Аф..

Шоу Джордж Бернард

Шоу Джордж Бернард(Shaw G. B.)Шоу, Джордж Бернард (Shaw G. B.) (1856 - 1950) Английский писатель, драматург.Афоризмы, цитаты -Шоу Джордж Бернард (Shaw G. B.) - биография.• Долги похожи на всякую другую западню. Попасть в них весьма легко, но выбраться довольно трудно.• Так бывает довольно часто. Главную трудность представляет не главная роль.• Я служу публике, но не поклоняюсь ей.• Вор не тот, кто крадет, а тот, кого поймали.• Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда..

Дополнительный поиск Шота Руставели Шота Руставели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шота Руставели" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шота Руставели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа