Эзоп

120

(Эсоп) (VI в. До н.э.) легендарный баснописец, по происхождению фригиец Когда ты при царском дворе, то все, что ты слышишь, пусть в тебе и умрет, чтобы тебе самому не пришлось безвременно умереть.С женою будь хорош, чтобы не захотелось ей испытать и другого мужчину.Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей.Лучше научиться поздно, чем никогда.В супружеской жизни жена — твой противник, который всегда при оружии и все время измышляет, как бы тебя подчинить.Живи тем, что у тебя есть, а сегодняшний излишек сохраняй на завтра. Лучше добро оставить врагам, чем самому побираться по друзьям.Плохо придется людям, когда каждый потребует своего.Одна ласточка весны не делает.Истинное сокровище для людей — умение трудиться.Для людей работа является наслаждением.Если человек берется за два дела, прямо противоположных друг другу, — одно из них непременно не удастся ему.Благодарность — признак благородства души.Старайтесь присоединить к красоте прочные качества.Велико ли, мало ли зло, его не надо делать.Истинный друг познается в несчастье.Не заводи знакомства с теми, кто новых друзей предпочитает старым.

Знай. Как изменили нам, своим испытанным товарищам, так изменят и новым.Когда посетит тебя горе, взгляни вокруг и утешься. Есть люди, доля которых еще тяжелее твоей.Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой.Надменный и упрямый делает все по-своему, не слушает ничьих советов и скоро становится жертвой своих заблуждений.Вдвойне тяжелее переносить обиды со стороны тех людей, от которых мы всего менее вправе ожидать их.Ненасытное честолюбие помрачает ум человека, и он не замечает грозящих ему опасностей.Кто хвастает перед тем, кто его знает, заслуженно поднимает себя на смех.Если тебе не спастись от смерти, умри, по крайней мере, со славой.Не всегда будет лето.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О.

- М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эзоп

IЭзо́п (Áisopos) древнегреческий баснописец 6 в. До н. Э. По преданию, Э. Был фригийцем, вольноотпущенником, служил при дворе лидийского царя Креза и погиб насильственной смертью в Дельфах. Биографические сведения о нём легендарны. Ему приписывались сюжеты почти всех известных в античности басен. Краткие записи их собираются с 4—3 вв. До н. Э., в многочисленных поздних рукописях (10— 15 вв.) сохранилось свыше 300 басен с краткими «моралями». Идейная концепция эзоповской басни скептична и пессими..

Эзоп

ЭЗОП - древнегреческий баснописец (6 в. До н. Э.), считавшийся создателем (канонизатором) басни. Легенды рисуют Эзопа юродивым, народным мудрецом (в обличье хромого раба), безвинно сброшенным со скалы. Ему приписывались сюжеты почти всех известных в античности басен ("Эзоповы басни"), обрабатывавшиеся многими баснописцами - от Федра и Бабрия до Ж. Лафонтена и И. А. Крылова.. ..

Эзоп

ЭЗОП, древнегреческий баснописец (6 в. До н.э.), считавшийся создателем (или канонизатором) басенного жанра. Легенды рисуют Эзопа хромым рабом, юродивым народным мудрецом, сброшенным со скалы. Ему приписывались сюжеты почти всех известных в античности басен ("Эзоповы басни"), обрабатывавшиеся многими баснописцами - от Федра и Бабрия до Ж. Лафонтена и И.А. Крылова.. ..

Эзоп

— родоначальник названной по его имени "Эзоповой" басни. По древнейшему преданию, он жил около середины VI в. До Р. Х., был рабом самосца Иадмона и умер насильственной смертью в Дельфах. Позднее его родиной называли Малую Азию, что вполне правдоподобно, так как с этим согласуется характер его имени. Его смерть в Дельфах была украшена легендой, которую можно восстановить по Геродоту и Аристофану, комбинируя их с более поздними свидетельствами. Согласно этой легенде Э., находясь в Дельфах, своим з..

Эзоп

Или Эсоп, полуисторический, полумифический автор нравоучительных басен о животных. Согласно Геродоту, Эзоп жил ок. Середины 6 в. До н.э. И был рабом некоего Иадмона, жителя Самоса, который дал ему свободу. На право называться родиной Эзопа претендовали Самос, Сарды, Месембрия во Фракии и Котиэй во Фригии. Легенда приводит Эзопа в Сарды, ко двору Креза, где баснописец якобы участвовал в пире Семи мудрецов, а затем в Афины, в период правления тирана Писистрата. Завершается его история несправедлив..

Эжен Ионеску

(1912—1994 гг.) драматург Медицина — это искусство делать выводы о симптомах болезни на основании причин смерти.У меня плохой характер, поэтому я не выношу людей с плохим характером.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эжен Фромантен

(1820—1876 гг.) писатель, художник, искусствовед И если правда, что человек живет не столько ради того, чтобы прошуметь, сколько ради того, чтобы возродиться в других, если счастье состоит в равновесии меж притязаниями и способностями, то я иду со всей возможной твердостью по стезе мудрости, и вы можете засвидетельствовать, что видели счастливого человека.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эзра Паунд

(1885—1972 гг.) поэт, публицист Литература — это новости, которые не устаревают.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эйнзидель

Эйнзидель(Einsiedel)Эйнзидель (Einsiedel) Иоганн Август фон (1754 - 1837) Немецкий философ-материалист. Родился 4 марта 1754, Лумпциг, близ г. Альтенбург. Друг И. В. Гете и И. Г. Гердера. Которому принадлежат выписки из сочинений Эйнзиделя, впервые изданные в ГДР ("Ideen", 1957). Умер 8 мая 1837 в замке Шарфенштейн, близ г. Цшопау. Отвергая библейский миф о творении и учение о бессмертии души, отстаивал идею естественного возникновения жизни и происхождения человека.Афоризмы, цитаты• Труд, подоб..

Эзоп

Имя греческого баснописца, отличавшегося своей уродливостью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. Езоп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эзоп

Обманщик, врун, баснописец, болтун. ..

Эзоп

ЭЗОПОВСКИЙ, ЭЗОПСКИЙ. См. Езоп и т. Д.. ..

Эзоп

ЭЗОП (VI в. До н. Э.) - древнегреческий баснописец. Биографические данные о нем легендарны. Видимо, был рабом. Эзопу приписывались сюжеты почти всех известных в античности басен. Сборники под названием “Эзоповы басни”, включающие краткие прозаические пересказы басен, получили распространение с IV - III вв. До н. Э. Особую популярность они приобрели в средние века. Всего сохранилось более 300 басен. На их основе созданы произведения Бабрия (см.), Федра (см.), Ж. Лафонтена (см.) и других писателей..

Эзоп

Эзоп, Aisopos, ок. VI. До н. Э., греческий баснописец. Ему приписывается подавляющее большинство написанных прозой греческих басен. У нас нет никаких достоверных сведений о его жизни. Первое упоминание об Э., причисленном позднее к семи мудрецам, мы находим у Геродота. Вероятно, в VI в. До н. Э. Была создана первая (не сохранившаяся) биография Э., поздняя, уже римских времен версия которой Жизнь баснописца Эзопа, известная также как Роман об Эзопе, представила Э. Невольником из Фригии, слугой Кс..

Эзоп

Эзоп, основоположник жанра басни в Греции. По Геродоту, жил рабом и позже вольноотпущенником на Самосе ок. 6 в. До н. Э. Его короткие анекдоты, обычно построенные на образах животных, были понятны всем и побуждали к размышлению о морали. Благодаря римскому баснописцу Федру, переведшему произведения Эзопа, и использованию их в поздней латинской прозе они пользовались популярностью в средние века. Позднее басни Эзопа оказали влияние на творчество Лютера, Лессинга Крылова.. ..

Эзоп

(Aesopus, Αί̉σωπος). Автор знаменитых “басен Эзопа”, жил около 570 г. До Р.Х. И был современником Солона. Он был по . Происхождению раб. Получив свободу, Эзоп отправился к Крезу, который послал его в Дельфы. В Дельфах его обвинили в святотатстве и свергли со скалы. Некоторые басни Эзопа Сократ переложил в стихи, и эти басни долго сохранялись только в устном предании, как образцы практической мудрости. Басни, известные в настоящее время под именем “Эзоповых”, едва ли были написаны самим Эзопом. В..

Дополнительный поиск Эзоп Эзоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эзоп" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эзоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа