Эмиграция

154

Эмиграция — это похороны, после которых жизнь продолжается дальше. Тадеуш Котарбиньский Эмиграция — капля крови нации, взятая на анализ. Мария Розанова Где два эмигранта, там три партии. Дым отечества светлее огня на чужбине. Лукиан из Самосаты Где лучше — здесь или там, — зависит от того, где задан вопрос. Симон Моисеев Миссия немцев в Париже — уберечь меня от тоски по родине. Генрих Гейне Нельзя унести родину на подошвах своих сапог. Жорж Дантон перед арестом, в ответ на предложение бежать из Франции Редко возвращаются из эмиграции те, кто вовсе не уезжал. Веслав Брудзиньский Выезжать за границу у нас всегда было более модно, чем возвращаться. Веселин Георгиев Судя по количеству людей, уезжающих в США, у них там еще не все штаты заполнены.

Евгений Микунов Не уверен — не уезжай. Борис Замятин Можно убежать из отечества, но нельзя убежать от самого себя. Гораций(см. РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Эмиграция

ЭМИГРАЦИЯ (от лат. Emigro - выселяюсь) - выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство (или на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам.. ..

Эмиграция

IСодержание. I. Общие понятия. — II. Исторический очерк Э. С древнейших времен до начала XIX стол. — III. Европейская Э. В XIX и в начале XX. — IV. Э. Из отдельных стран (статистика Э.). Из Великобритании, Германии, Италии, Австро-Венгрии, России и Финляндии, Швеции и Норвегии, Испании, Португалии, остальных стран Европы, внеевропейских стран. — V. Общие причины, вызывающие Э. — VI. Влияние Э. На страны выселения и вселения. — VII. Политика Э. (отношения государства к Э.). — VIII. Литература. I...

Элиот Томас

Элиот Томас(Eliot)Элиот, Томас Стернс (Eliot, Thomas Stearns) (1885 - 1965) Англо-американский поэт (в Великобритании с 1917).Афоризмы, цитаты• Для чего мы живем, если не стараемся облегчить жизнь друг другу?• Не знаю, бывают ли совсем безвредные книги, но не сомневаюсь. Есть книги настолько бессмысленные, что причинить вред они просто не в состоянии.• Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало еще труднее, чем раньше.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» ww..

Эмерсон Ралф

Эмерсон Ралф(Emerson)Эмерсон Ралф Уолдо (Emerson, Ralph W.) (1803 - 1882) Северо-американский философ, поэт, эссеист. Представитель романтизма. В своих поэтических произведениях одухотворял жизнь и проповедовал личную независимость и нравственное совершенствование. Среди произведений - "Природа" (1836), сборник "Опыты" (1841, 1844), "Избранники человечества" (1845 - 1847).Афоризмы, цитаты• Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.• Х..

Эмили Дикинсон

(1830—1886 гг.) поэтесса Душа всегда должна оставаться приоткрытой и готовой воспринять опыт экстаза.Если бы я могла не дать разбиться хотя бы одному сердцу, то моя жизнь не была бы тщетной. Если бы я могла облегчить скорбь хотя бы одной жизни, или остудить боль, или вернуть в гнездо упавшего птенца, моя жизнь не была бы тщетной.Надежда — это пугливая птаха, которая гнездится в душе человеческой.Любовь — это все. И это все, что мы знаем о ней.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремиш..

Эмилий Павел

(Луций Эмилий Павел) (ок. 230 — 160 гг. До н.э.) полководец, победитель македонского царя Персея Устроить пир и выстроить боевую линию — задачи весьма сходные. Первый должен быть как можно приятнее в глазах гостей, вторая — как можно страшнее в глазах врагов. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эмиграция

Михельсон А.Д., 1865)переселение из родной страны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эмиграция

Выезд, переселение. ..

Эмиграция

Ж.1) Переселение - вынужденное или добровольное - из своего отечества в другую страну.2) а) Пребывание за пределами своего отечества вследствие такого переселения.б) Место такого пребывания.в) Время такого пребывания.3) То же, что. Эмигранты.. ..

Эмиграция

ЭМИГРА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Emigrare - переселяться, выселяться]. ..

Эмиграция

-и, ж. 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по политическим, экономическим иди иным причинам. 2. Место, время пребывания после такого переселения. Жить в эмиграции. 3. Собир. Эмигранты. 1) прил. Эмиграционные” -ая, -ое (к 1 и 2 знач.),. ..

Эмиграция

Эмиграции, мн. Нет, ж. (от латин. Emigro - переселяюсь). 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по тем или иным причинам (политическим, экономическим и т. П.). 2. Длительное или постоянное пребывание за пределами отечества в результате такого переселения. Жить в эмиграции. С громадной опасностью Ленину удалось в декабре 1907 года снова перебраться за границу, в эмиграцию. История ВКП(б). 3. Собир. Эмигранты. - Разбиты и рассеяны национал-уклонистские груп..

Эмиграция

Любое перемещение из места, считающегося обычным, в другое, полагаемое случайным, необычным или новым.. ..

Эмиграция

(от лет. Emigrare - выезжать) - переселение граждан на постоянное жительство из одной страны в другую.. ..

Эмиграция

(от лет. Emigrare - выезжать) - переселение граждан на постоянное жительство из одной страны в другую.. ..

Эмиграция

Выезд из одного государства в другое на постоянное местожительство. Согласно международным нормам по правам человека, каждый имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. Только в исключительных обстоятельствах государство может налагать ограничения на право лица покинуть его территорию.. ..

Эмиграция

[emigratio — выселение] — в биологии, выселение организмов из определенного р-на.. ..

Эмиграция

– выселяюсь – выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на длительный срок по политическим, экономическим или другим причинам.. ..

Эмиграция

После Октябрьской революции 1917 - образовалась в 1917-21, ее составили капиталисты и помещики, белые генералы и офицеры, реакционное казачество, царские чиновники, деятели бурж. Политических партий, нек-рая часть интеллигенции. "Их выгнала гражданская война" (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 43, с. 49 (т. 32, с. 182)).Общая численность Э. Достигала 2 млн. Чел. Одним из источников пополнения Э. Были остатки контрреволюционных воен. Формирований, разгромленных Красной Армией в период ино..

Эмиграция

( лат. Emigrare выселяться, переселяться) - 1 Добровольное или вынужденное переселение из одной страны в другую. 2) место или время пребывания за пределами отечества после такого переселения.. ..

Дополнительный поиск Эмиграция Эмиграция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмиграция" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмиграция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа