Эмилий Павел

120

(Луций Эмилий Павел) (ок. 230 — 160 гг. До н.э.) полководец, победитель македонского царя Персея Устроить пир и выстроить боевую линию — задачи весьма сходные. Первый должен быть как можно приятнее в глазах гостей, вторая — как можно страшнее в глазах врагов. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эмиграция

Эмиграция — это похороны, после которых жизнь продолжается дальше. Тадеуш Котарбиньский Эмиграция — капля крови нации, взятая на анализ. Мария Розанова Где два эмигранта, там три партии. Дым отечества светлее огня на чужбине. Лукиан из Самосаты Где лучше — здесь или там, — зависит от того, где задан вопрос. Симон Моисеев Миссия немцев в Париже — уберечь меня от тоски по родине. Генрих Гейне Нельзя унести родину на подошвах своих сапог. Жорж Дантон перед арестом, в ответ на предложение бежать из ..

Эмили Дикинсон

(1830—1886 гг.) поэтесса Душа всегда должна оставаться приоткрытой и готовой воспринять опыт экстаза.Если бы я могла не дать разбиться хотя бы одному сердцу, то моя жизнь не была бы тщетной. Если бы я могла облегчить скорбь хотя бы одной жизни, или остудить боль, или вернуть в гнездо упавшего птенца, моя жизнь не была бы тщетной.Надежда — это пугливая птаха, которая гнездится в душе человеческой.Любовь — это все. И это все, что мы знаем о ней.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремиш..

Эмилий Папиниан

(. — 212 гг.) юрист, советник императора Септимия Севера. Убит по приказу императора Каракаллы Император Каракалла, убив брата, велел знаменитому юристу Папиниану оправдать это деяние в сенате и перед народом, но тот ответил, что не так легко оправдать братоубийство, как совершить его. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эмилио Кастелар

(1832—1899 гг.) писатель и государственный деятель Для того, чтобы народы могли развиваться, расти, покрываться славой и успешно мыслить и работать, — в основе их жизни должна лежать идея прогресса.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эмилий Павел

1.Луций (Lucius Aemilius Paulus) (г. Р. Неизв. - 216 до н. Э.) - рим. Гос. Деятель и полководец. Из старинного патрицианского рода Эмилиев. Консул 219 и 216. В 219 одержал победу над иллирийскими племенами. В 216 вместе с консулом Г. Теренцием Варроном командовал рим. Войсками в битве против армии Ганнибала при Каннах. Погиб в этой битве.2.Македонский, Луций (Lucius Aemilius Paulus Macedonicus) (г. Р. Неизв. - 160 до н. Э.) - рим. Гос. Деятель и полководец. Сын Л. Эмилия Павла. Эдил 192, консул ..

Дополнительный поиск Эмилий Павел Эмилий Павел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмилий Павел" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмилий Павел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа