Эмиль Золя

162

(1840—1902 гг.) писатель Буржуазия именно такова, какой я ее рисую в своих романах. Если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что ее и в жизни столько же.Страдания правого — приговор неправому.Воля к жизни, участие в выполнении ее далекой и таинственной цели оправдывает самое жизнь.Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед.Суеверие опасно, допускать его существование — в этом даже есть известная трусость. Относиться к нему терпимо — не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак средневековья. Суеверие ослабляет, оглупляет.Смех — это сила, которой вынуждены покоряться великие мира сего.Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути.Никогда еще люди не относились друг к другу с таким ожесточением, никогда еще не были в такой степени ослеплены, как в наше время, когда они стали воображать, что знают все.Остроумие часто граничит с полной глупостью.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эмиль Дюркгейм

(1858—1917 гг.) социолог Вся жизнь чувства состоит только из суеверия.Единственная сила, способная умерять индивидуальный эгоизм, — это сила группы.Масса явлений, оставшихся без сознания, становятся объектами представлений.Нигде не испытываешь такой потребности видеть соотечественников, как в чужой стране.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эмиль Жирарден

(1806—1881 гг.) писатель, политический деятель Самые многочисленные армии суть далеко не самые сильные.Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.Утопия — таково имя, которым невежество, глупость и недоверие всегда величали великие замыслы, открытия, предприятия и идеи, прославившие свой век, послужившие эрой в человеческом прогрессе.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Ерем..

Эмиль Кроткий

(1892—1963 гг.) поэт-сатирик, юморист и афорист Актер становится собой только тогда, когда изображает другого.Балет — это опера для глухих.Бог его обидел и поступил совершенно правильно.Больших чувств она избегала, как крупных купюр, которые не всегда легко разменять.Будь прост, но не слишком. Простейшее — амеба.В автомобиле сидел стандартный молодой человек из тех, которые выпускаются сериями — вместе с автомобилями.В искусстве не все боги. На одного Аполлона приходится четверка лошадей.В карт..

Эмиль Ожье

(1820—1889 гг.) драматург Чудная вещь — это старость. Вас окружают заботы, любовь, уважение. Но как жаль, что это длится недолго!Пьяница — истинный центр мира. Все вращается вокруг него.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Эмиль Золя Эмиль Золя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмиль Золя" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмиль Золя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа