Эмпедокл

167

(ок. 490 — ок. 430 гг. До н.э.) философ, поэт, врач Акрагантяне едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. (Акрагант — город в Сицилии, родина Эмпедокла). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Эмпедокл

(Empedokles) из Акраганта (Агригента) (около 490 — около 430 до н. Э.), древнегреческий философ, врач, политический деятель, глава партии демократов. Испытал влияние пифагорейцев (см. Пифагореизм) и Парменида. В поэме «О природе» Э. Развил учение о четырех вечных и неизменных элементах — огне, воздухе, воде и земле, из сочетания которых в различных пропорциях образуются все вещи. Соединение и разделение элементов обусловлено существованием двух сил — Любви и Вражды, попеременное преобладание кот..

Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ из Агригента (около 490 - около 430 до н.э.), древнегреческий философ, поэт, врач, политический деятель. В натурфилософии Эмпедокла "корни" всего сущего - четыре вечных неизменных первовещества (земля, вода, воздух>, огонь), а движущая сила - любовь> (сила притяжения) и вражда (сила отталкивания), под действием которых космос> то соединяется в единый бескачественный шар, то распадается.. ..

Эмпедокл

(ок. 490 - 430 до н.э.), древнегреческий философ, поэт, врач, государственный деятель и чудотворец, родился в Акраганте на Сицилии. Сведения о жизни Эмпедокла скудны и нередко сродни мифу. Сограждане высоко ценили его медицинские и ораторские способности, видели в нем мудреца. Эмпедокл был также превосходным поэтом. От двух его поэм, О природе и Очищения, сохранились лишь немногочисленные фрагменты, ок. 350 и 100 строк соответственно. Первая, насколько можно судить, была посвящена главным образо..

Эмиль Чоран

(1911—1995 гг.) философ Бог дальше от людей, чем люди от Бога.Верующий имеет громадное преимущество перед неверующим. Он всегда может обновиться благодаря ереси.Единственные искренние признания — те, которые мы делаем косвенно. Говоря о других.Искусство любить — это умение сочетать темперамент вампира со скромностью анемона.Каждая цивилизация начинается с земледелия, а кончается парадоксами.Критика — занятие бессмысленное. Читать нужно не для того, чтобы понять других, а для того, чтобы понять ..

Эмманюэль Мунье

(1905—1950 гг.) философ В человеческой сфере невозможна никакая линейная классификация.Во мне нет ничего, что не было бы смешано с землей и кровью.Как собранное вместе отчаяние многих людей не приведет к надежде, так и совокупность мнимых ценностей не обернется истинной ценностью.Самое большое достоинство политика заключается в том, чтобы не утратить чувство целого.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Энгель Иоганн

Энгель Иоганн(Engel)Энгель, Иоганн Якоб (Engel, Johann) (1741 - 1802) Немецкий писатель.Афоризмы, цитаты• Обороты речи - это своего рода одежда, в которую облачены мысли.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Энгельс Фридрих

Энгельс Фридрих Engels.Энгельс, Фридрих (Engels, Friedrich) (1820 - 1895) Немецкий мыслитель, общественный деятель.Афоризмы, цитаты -Энгельс Фридрих. Engels. Биография.• Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она мстит нам.• Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам.• Здравый человеческий смысл - весьма почтенный спутник в четырех стенах своего домашнего обихода, переживает самые удивительные приключения, лишь только он отважится выйти ..

Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ (нем. Empedokles) - герой трагедии Ф.Гёльдерлина «Смерть Эмпедокла» (1797-1800). Образ Э. Гёльдерлин заимствовал из легенды Диогена Лаэртского, по которой исторически существовавший древнеэл-линский философ V в. До н.э. Бросился в кратер Этны, чтобы «укрепить молву, будто он сделался богом». Э. В трагедии кончает с собой по иным мотивам, пережив мгновение триумфа, опасаясь, что такое мгновение, высшее в его жизни, больше ему не суждено будет пережить. Э. - один из первых романтических г..

Эмпедокл

Эмпедокл, Empedokles, из Акраги (совр. Агридженто), ок. 495-435 гг. До н. Э., греческий философ. Вел кочевую жизнь (в основном на Сицилии), выступая как философ и поэт, а порой и как маг, целитель, проповедник тайных учений. Удостаивался почти божественных почестей. Жил также в панэллинской колонии Турии (в Южной Италии) вскоре после ее основания (после 444 г.). В конце жизни, изгнанный из Акраги, умер, вероятно, на Пелопоннесе. Еще в IV в. До н. Э. Были сложены повествования о его жизни. Исходя..

Эмпедокл

Эмпедокл (ок. 493-433 до н. Э.) Греческий философ из Агригента на Сицилии, который учил, что все сущее состоит из четырех элементов. Огня, воздуха, земли и воды, смешивающихся и разделяющихся между собой под влиянием любви и вражды. Интересовался медициной, был активным демократом в политике и, подобно Пифагору, проповедовал переселение душ и вегетарианство. Биография Эмпедокла получила легендарный характер, причем подчас не без его участия. Так, он утверждал, что является воплощением бога, а ег..

Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ. ..

Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ из Акраганта, Сицилия (490/487/482-430/ 424/423) - древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией. Согласно Аристотелю, создатель риторики. Основные сочинения. Поэмы "Очищения" и "О природе"- сохранилась 1/10 стихов (порядка 350). Мировоззрение Э. Отличалось явным дуализмом (мировоззрения поэм противоречат друг другу). Профетическая религия спасения..

Эмпедокл

(Empedocles, Εμπεδοχλη̃ς). Знаменитый философ, живший в г. Агригенте в Сицилии. Род. В 490 г. До Р.Х. Он был искусным врачом и считался чародеем.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эмпедокл Эмпедокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпедокл" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпедокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа