Югурта

177

(160—104 до н.э.) царь Нумидии. Казнен римлянами после поражения в войне Продажный город, обреченный на скорую гибель, если только найдет себе покупателя. (О Риме). (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Югурта

(Jugurtha) (160—104 до н. Э.), царь Нумидии (См. Нумидия) до 117 до н. Э. Военачальник и дипломат. Внук Масиниссы (См. Масинисса). Образование получил в Риме, в 134—133 участвовал в Нуманцийской войне (143—133). После смерти царя Нумидии, своего дяди Миципсы (118), в борьбе за престол убил одного сына Миципсы (117), другого — Адгербала — изгнал. Последний искал помощи в римском сенате. Ю. Путём подкупа римских сенаторов добился раздела Нумидии в свою пользу, получив западную плодородную часть ст..

Югурта

(Jugurtha) — царь нумидийский, незаконный сын Мастанабала (брата нумидийского царя Миципсы), внук Масиниссы. Воспитывался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми. Энергичный и храбрый, он особенно отличался в охоте на львов. Нумидийцы очень любили его. Миципса послал Ю. В Испанию во главе нумидийского отряда, отправленного на помощь римлянам, осаждавшим Нуманцию. Здесь Ю. Подружился со многими влиятельными римлянами, в том числе со Сципионом Эмильяном. Миципса усыновил Ю. И назначил его насл..

Югурта

(Jugurtha), царь Нумидии (160-104 до н.э.). Приемный сын царя Миципсы, внук нумидийского царя Массиниссы, Югурта в 117 до н.э. Стал единовластным обладателем нумидийского престола, изгнав своего сводного брата и главного соперника - Адгербала. Позже Адгербал нашел убежище в городе Цирта (112 до н.э.), Югурта захватил этот город и предал мечу не только Адгербала, но и множество италийских торговцев. Резня послужила причиной карательной экспедиции римлян, и отряд под командованием Гая Мария в 107 ..

Юбилеи

Юбилей — орудие мести тех, кто вынужден признать чужую славу. Кароль Ижиковский Юбилей не обязательно нужно заслужить, иногда достаточно просто подождать. Рышард Подлевский Некоторые юбилеи вызывают желание перелистать кодекс. Не истек ли срок давности некоторых делишек. Станислав Ежи Лец Три человека делают с нами, что хотят. Парикмахер, гробовщик и оратор на юбилейном банкете. Хораций Сафрин Один юбилей — половина похорон. Тадеуш Бой-Желеньский В день его девяностолетия сослуживцы поднесли ему..

Ювенал

Ювенал(Juvenalis)Ювенал, Децим Юний Ювенал (Decimus Junius Juvenalis) (ок. 60 - ок. 127) Римский поэт-сатирик, профессиональный ритор-декламатор. О его жизни известно только из его стихов. По некоторым сведениям, в Рим он приехал из Аквина (Центральная Италия). Возможно, некоторое время прожил в изгнании в Египте. До тех пор пока император Адриан не пожаловал ему небольшое имение, жил в бедности. Известны 16 сатир Ювенала, содержащих насмешки над аморальными порядками современного ему Рима. В ср..

Юзеф Игнацы Крашевский

(1812—1887 гг.) писатель Стихи еще не делают автора поэтом, — можно быть (как это часто и бывает) стихотворцем без искры поэзии, и можно быть поэтом, ничего не написав…(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Юлий Виктор

(IV в.) ритор Когда сталкиваешься с горюющим, утешай кратко, так как рана кровоточит даже тогда, когда к ней прикасаются ладонью. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Югурта

Царь Нумидии (Северная Африка), правивший в 118-105 гг. До Р. Х. Югурта был сыном нумидийского царя Мастанбала, рожденным от наложницы. После смерти отца дядя Миципса взял Югурту в свой дом и воспитал его наравне с собственными сыновьями. Саллюстий пишет, что когда Югурта вырос, он, находясь в расцвете сил, красивый лицом и еще более выдающийся умом, не опускался до развращающей роскоши и праздности, но, по обычаям своего народа, постоянно упражнялся в воинских науках. Скакал верхом, метал копье..

Югурта

(Jugurtha) (160-104 до н. Э.) - царь Нумидии с 117 до н. Э. Талантливый военачальник и дипломат. Внук известного нумидийского царя Масиниссы, Ю. Воспитывался при дворе усыновившего его дяди - царя Миципсы. Образование получил в Риме. В 134-133 под команд. П. Корнелия Сципиона Эмилиана участвовал в Нуманцийской войне (143-133 до н. Э.). После смерти Миципсы (118) Ю. Начал борьбу за престол. В 117 убил одного сына Миципсы, другого - Адгербала изгнал. Последний искал помощи в рим. Сенате. Ю. Путем ..

Югурта

(Jugurtha). Племянник и преемник нумидийского царя Миципсы. Он был побежден Марием и в 104 г. Был привезен пленником в Рим, где был задушен в темнице.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Югурта Югурта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югурта" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югурта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа