Ян Амос Коменский

215

(1592—1670 гг.) мыслитель-гуманист, педагог, писатель Вечным законом да будет. Учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле.Без примера ничему не выучишься.Дерево также нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно так же человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения.Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.Есть дети с острым умом и любознательные, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными.

Между тем из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом.Известна особенность людей. До того как будет сделано какое-либо замечательное открытие, они удивляются, как это оно может быть сделано, а после того — как это оно не было открыто раньше?Извлечение из классиков принесет прекрасную пользу, причем всегда встретится что-нибудь, что крепко засядет в голове, перейдет в плоть и кровь.Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными.Книги — это инструмент насаждения мудрости.Кто, будучи даже взрослым, умеет говорить лишь одними словами, а не делами, тот и человеком-то считаться не вправе.Легко следовать правильно за тем, кто правильно идет впереди.Мудрое распределение времени есть основа для деятельности.Не гонись за похвалой, но изо всех сил старайся действовать похвально.Нет ничего труднее, как перевоспитать человека, плохо воспитанного.Ничто притворное не может быть продолжительным.Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.Под именем нравственности мы разумеем не только внешние приличия, но и всю внутреннюю основу побуждении.Противоядием невежеству является образование, которым в школах должны быть напитаны души молодых людей.Следует как можно больше заботиться о том, чтобы искусство внедрять настоящим образом нравственность было поставлено надлежащим образом в школах, чтобы школы стали, как их называют, «мастерскими людей».Следует постоянно освежать в памяти молодых людей золотое правило.

Ничего лишнего. Дабы везде можно было охранять себя от пресыщения и отвращения.Совершенно неразумен тот, кто считает необходимым учить детей не в той мере, в какой они могут усваивать, а в какой только сам он желает.Счастлива та школа, которая учит ревностно изучать и делать хорошее, еще ревностнее — лучшее, и всего ревностнее — наилучшее.Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в первую пору жизни.Тот, кто мало знает, малому может и учить.Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.Читать и не понимать — то же, что совсем не читать.Что такое красивый невежда, если не разукрашенный перьями попугай?(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Якобс

ЯкобсЯкобс Фр.Афоризмы, цитаты• Прозвища скорее бесчестят дающего их, чем получающего.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Яков Борисович Княжнин

(1742—1791 гг.) драматург и поэт, представитель классицизма Брак — панихида по любви.Читается трояким образом. Первое, читать и не понимать. Второе, читать и понимать. Третье, читать и понимать даже то, что не написано.Юность — весеннее время человека, в которое засеваются семена на будущие годы жизни.Упрямство — вывеска дураков.Бедность — уничтожение всех наших дарований.Зависть — печаль о благополучии другого.Нравственность есть та часть философии, которую гораздо более толкуют, а меньше всег..

Ян Протасевич

(кон. XVI — нач. XVII вв.) писатель, переводчик и общественный деятель Молодой человек подобен весне, средних лет — лету, а старый — осени, богатой своими впечатлениями.Старость — источник мудрости и жизненного опыта. Передавая их молодым, заслужишь уважение и почет.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Ян Снядецкий

(1756—1830 гг.) астроном, математик, философ-просветитель Без материальных предметов нет чувственных восприятий, а без них нет понятий и мышления. Это первое и несомненное начало нашего познания.Общие понятия являются продуктом мышления. В природе нет существа (предмета) без единичных свойств, и человек, абстрагируясь от них, создает свой новый мир. Мысленный.Человек, благодаря способности абстрагировать, на основе материального мира создал свой мир — идеальный.Язык — орудие мышления.В языке со..

Дополнительный поиск Ян Амос Коменский Ян Амос Коменский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян Амос Коменский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян Амос Коменский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа