"Аякс"

466

Горизонтальная ковочно-высадочная машина для штамповки небольших изделий и высадки головок болтов, концов связей, головок торцевых ключей и т. П. Применяемые штампы (матрицы) крайне просты, смена их производится быстро, и потому А. Получили распространение не только на з-дах массового производства, но и на паровозо- и вагоноремонтных з-дах. Изготовляются А. Нескольких размеров с силой нажатия от 40 до 750 т, обычно с приводом от индивидуального электромотора мощностью от 10 до 50 ЛС..

Значения в других словарях
I

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов Маллета типа 1-2-0+0-2-0 с диаметром движущих колес 1 350 мм и сцепным весом 54,8 т. Паровозы серии I строились (1903—1905 гг.) Коломенским з-дом для горных участков Сибирской ж. Д. Большая часть паровозов—с 4-цилиндровой машиной дуплекскомпаунд. Остальные — с 4-цилиндровой машиной простого действия (1-кратного расширения).. ..

Абиссинский Колодец

Трубчатый колодец глубиной до 7—8 м, служащий для получения из водоносного слоя при помощи насоса воды. А. К. Применяется на тр-те при малых расходах воды, напр. Для жилых домов, путевых будок и т. Д., а также при временных устройствах на постройках дорог. Применяемые для А. К. Стальные или оцинкованные трубы диам. 32, 38, 50 и 75 мм с наконечниками, в стенках к-рых имеются 3—5-мм, отверстия для поступления воды, углубляются в землю путем завинчивания или забивания их специальной бабой, подвешен..

Абсолютная Высота

Высота точки над уровнем моря, определяемая нивелированием, Т. К. Уровни морей неодинаковы (напр. Балтийского, Черного и Каспийского), то для возможности сравнения А. В. Разных точек в СССР их определяют по отношению к уровню Балтийского моря. Отметки высот в жел.-дор. Профилях должны приводиться к А. В.. ..

Дополнительный поиск "Аякс" "Аякс"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Аякс"" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Аякс", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 6 символа