Автовагон

511

Самодвижущийся вагон с силовой установкой, предназначенный для перевозки в нем пассажиров или грузов. Применяется. 1) на второстепенных линиях и на жел.-дор. Ветках со слабым движением для перевозки гл. Обр. Пассажиров, реже — грузов небольшими партиями, но зато с достаточной частотой отправления. 2) для обслуживания скоростного движения на главных линиях. 3) для служебных перевозок, преимущественно на коротких расстояниях. В зависимости от рода силовой установки и способа преобразования механ. Энергии основного двигателя в работу передвижения различают след. Виды А. 1) паровагоны. 2) автомотрисы, или А. С двигателем внутреннего сгорания. 3) аэровагоны, снабженные воздушным винтом (пропеллером). Все эти виды А. Подразделяются по ширине колеи на А.

Ширококолейные и узкоколейные, а по роду службы—на А. Скоростные, пассаж. И грузовые..

Значения в других словарях
Авария

Столкновения и сходы поездов с рельсов, вызывающие порчу подвижного состава и пути, расстройство в маневровой работе или перерыв движения поездов. Враги народа организовали крушения и А. На жел.-дор. Тр-те для срыва социалистического строительства и подрыва обороноспособности СССР. Л. М. Каганович поднял борьбу с крушениями и А. На уровень политической задачи. "Не понимают,—указывал он, — что крушение или авария подобны поражению отдельной воинской части в бою и, подобно ему, должно быть лично и..

Автоблокировка

См. Блокировка автоматическая.. ..

Автодрезина

Дрезина с двигателем внутреннего сгорания обычно автомобильного типа. Применяется для служебных поездок и перевозки материалов на прицепе. Небольшая А.., поднимающая не более 5 чел. И легко снимаемая с пути, наз. Съемной (малой). На ж. Д. Союза применяются такие А. Типа СК ("Пионер") с бензиновым мотором и цепной передачей марки КИМ, развивающие скорость до 55 км/ч. Большие несъемные А. Применяются типа УА (участковые А.), могущие брать в виде прицепа две жел.-дор. Платформы грузоподъемностью ..

Автокар

Четырехколесная самодвижущаяся тележка с двигателем внутреннего сгорания, служащая для перевозки грузов в пределах пакгаузов и платформ. В большинстве случаев А. Используется как тягач, т. К. Мощность его вполне достаточна для перемещения 3—4 груженых тележек (прицепов) по гладкой горизонтальной дорожке. А. Управляется одним вожатым. Грузовые безмоторные тележки, предварительно загруженные в пакгаузе, прицепляются к А. И перевозятся им к месту перегрузки, где они отцепляются от тягача А. И после..

Дополнительный поиск Автовагон Автовагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автовагон" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автовагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа