Автоматическая Стрелка

485

Стрелка, перевод к-рой осуществляется посредством рельсовых цепей автоматически самим поездом (или отдельными единицами подвижного состава). Рельсовые цепи связаны с управляющими приборами (реле), приводящими в действие стрелочный электропривод, к-рый и переводит стрелку. А. С. Находят применение там, где все передвижения поездов и отдельных составов производятся в строго последовательном порядке по заранее точно установленному плану-графику и по строго специализированным путям, как, напр., стрелки двухпутного разъезда. В тех случаях, когда поезда или составы должны проходить стрелку только против шерсти и при разных ее положениях, прибегают к помощи специальных приборов, наз. Накопителями, к-рые служат для заблаговременного набора ряда заказов на установку стрелок в соответствии с предстоящим порядком следования поездов, составов или вагонов.

В накопителе можно заблаговременно набрать ряд маршрутов, соответствующих графику движения и определенной последовательности переводов стрелки. По мере прохода поездов (или отдельных составов, вагонов) в накопителе, связанном с поездами посредством рельсовых цепей, происходят переключения в электр. Цепях управления стрелкой и последняя переводится то в одно, то в другое положение, как это требуется для поездов, следующих по заданному графику. Подобного рода автоматический перевод стрелок находит широкое применение на механизированных сортировочных горках, в метрополитенах и пр..

Значения в других словарях
Автоматическая Насосная Станция

Водокачка, в к-рой пуск и остановка насосных агрегатов происходят автоматически при помощи электр. Приборов в зависимости от изменения давления в сети или изменения уровня воды в резервуаре. А. Н. С. Может быть только с электронасосами.. ..

Автоматическая Переездная Сигнализация

Служит для разрешения или запрещения водителям авто-гужевого и гужевого тр-та переехать жел.-дор. Путь. Наибольшее распространение в СССР и за границей получила оптическая сигнализация с мигающими огнями. При ней по обе стороны полотна на пересечении устанавливаются сигналы-мачты с расположенными на поперечине двумя фонарями (светофорного типа) с красными линзами. Вверху мачты над фонарями помещается переездный знак — наискось расположенные планки с предупреждающей надписью. Иногда на мачте уста..

Автоматическая Телефонная Станция (Атс)

Телефонная станция, в к-рой соединение абонентов происходит без помощи телефонисток. Отыскание вызывающего абонента, опробование на занятость, соединение и вызов второго абонента, разъединение цепи после окончания разговора производятся при помощи реле и искателей под контролем номеронабирателя абонентского телефонного аппарата, приводящего в действие реле и искатели. Основных систем АТС две. А) шаговая, при к-рой подвижная часть искателя приводится в движение электромагнитом. Б) машинная, в к-р..

Автоматическая Централизация Стрелок

Централизация, при к-рой перевод стрелок соответственно маршруту следования поезда (или отдельных единиц подвижного состава — локомотивов, маневровых составов и т. П.) производится автоматически при его приближении к стрелке или после проследования ее предыдущим поездом. Осуществляется А. Ц. С. Большей частью путем применения рельсовых электр. Цепей. Поезд (или отдельная единица подвижного состава) при вступлении на изолированную секцию вызывает работу рельсовой цепи. В результате связанные с ре..

Дополнительный поиск Автоматическая Стрелка Автоматическая Стрелка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматическая Стрелка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматическая Стрелка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа