Административное Деление Линии

435

Подразделение управления ж. Д. И линейных ее участков на оперативные и административно-хозяйственные единицы, осуществляющие организацию движения поездов, эксплуатацию и содержание жел.-дор. Сооружений и подвижного состава, обслуживание пассаж. И грузовых перевозок. По функциональному признаку управление дороги разделяется на отдельные специализированные службы (движения, локомотивного и вагонного х-ва, пути, связи, СЦБ, жилищную, материальную и для электрифицированных ж. Д. — службу электрификации). Специализированные службы делятся по территориальному признаку на отделения, участки и дистанции, осуществляющие оперативное управление и обслуживание данной отрасли жел.-дор. Х-ва в пределах границ, устанавливаемых А.

Д. Л. Протяжение отдельных подразделений устанавливается в зависимости от размеров перевозок, сложности жел.-дор. Сооружений, взаимодействия сортировочных и участковых станций, устройств локомотивного и вагонного х-ва и прочих факторов, влияющих на эксплуатацию отдельных участков дороги. Так, напр., для обеспечения нормального оперативного руководства движением поездов отделение службы движения должно включать целое число тяговых плеч, дистанций связи и по возможности целое число административных единиц других служб. Деление территорий станций между двумя отделениями, участками или дистанциями не должно иметь места. А. Д. Л. Наносится на особые графики, на к-рых условными знаками показываются границы всех административных подразделений, пункты размещения административных центров и места жительства низовых линейных работников..

Значения в других словарях
Автотормозной Контрольный Пункт

Служит для осмотра, испытания и ремонта автоматических тормозов в поездах, для зарядки тормозной сети вновь сформированных и переформированных поездов, а также для производства ремонта воздухораспределителей и других частей автотормозного оборудования (ПТЭ, § 83). А. К. П. Организованы на всех станциях формирования товарных поездов, на станциях сортировочных и крупной погрузки, а также на многих станциях смены паровозов. Здание А. К. П. Располагается вблизи парка подготовки и обработки поездов. ..

Автотрансформатор

Особый вид трансформатора, преобразующего данное (первичное) напряжение переменного тока в желаемое (вторичное) при помощи только одной обмотки, играющей роль и первичной и вторичной обмоток. А. Применяется вместо обычных трансформаторов в тех случаях, когда разница между первичным и вторичным напряжением сравнительно невелика. Для получения пониженного напряжения первичное напряжение подводится к концам обмотки. Тогда пониженное напряжение получается от нек-рой части обмотки, причем вся обмот..

Азимут

Горизонтальный угол между меридианом и линией на местности, исчисляемый от северной части меридиана. А. Определяют угломерными инструментами. Зная А. Линии, можно разбить ее на местности, что и делают при изысканиях ж. Д. Различают А. Истинный, исчисляемый от географического меридиана, и А. Магнитный — от магнитного меридиана. ..

Азотизация

Нитрирование, процесс поверхностного обогащения азотом стальных изделий для повышения их твердости и устойчивости против коррозии и преждевременной усталости металла. Азотирующим веществом обычно служит аммиак, распадающийся при +500° (по схеме 2NH3 = N2 + 3Н2) на активный азот и водород.. ..

Дополнительный поиск Административное Деление Линии Административное Деление Линии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное Деление Линии" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное Деление Линии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа