Азотизация

442

Нитрирование, процесс поверхностного обогащения азотом стальных изделий для повышения их твердости и устойчивости против коррозии и преждевременной усталости металла. Азотирующим веществом обычно служит аммиак, распадающийся при +500° (по схеме 2NH3 = N2 + 3Н2) на активный азот и водород..

Значения в других словарях
Административное Деление Линии

Подразделение управления ж. Д. И линейных ее участков на оперативные и административно-хозяйственные единицы, осуществляющие организацию движения поездов, эксплуатацию и содержание жел.-дор. Сооружений и подвижного состава, обслуживание пассаж. И грузовых перевозок. По функциональному признаку управление дороги разделяется на отдельные специализированные службы (движения, локомотивного и вагонного х-ва, пути, связи, СЦБ, жилищную, материальную и для электрифицированных ж. Д. — службу электрифика..

Азимут

Горизонтальный угол между меридианом и линией на местности, исчисляемый от северной части меридиана. А. Определяют угломерными инструментами. Зная А. Линии, можно разбить ее на местности, что и делают при изысканиях ж. Д. Различают А. Истинный, исчисляемый от географического меридиана, и А. Магнитный — от магнитного меридиана. ..

Аккумулятор Электрический

Прибор для накопления и сохранения электр. Энергии постоянного тока, вырабатываемой другим источником с целью дальнейшего ее использования. Действие А. Э. Основано на преобразовании электр. Энергии в хим. (процесс, наз. Зарядом), к-рая в дальнейшем преобразуется обратно в электр. Энергию (процесс, наз. Разрядом). Всякий А. Э. Состоит из двух помещенных в электролит металл. Пластин (электродов — положительного и отрицательного). В настоящее время применяются два рода А. Э. 1) кислотные со свинцов..

Аккумуляторная Тележка

См. Электрокар.. ..

Дополнительный поиск Азотизация Азотизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотизация" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа