Активированный Уголь

448

Приготовленный особым способом порошкообразный уголь, обладающий усиленной поглощающей способностью (абсорбцией), а также могущий изменять скорость различных хим. Процессов (катализация). Эта способность угля достигается гл. Обр. Прокаливанием его при темп-ре 800— 1100° и обработкой водяным паром, углекислотой, аммиаком, сернистым газом, воздухом, иногда кислотами и щелочами, что дает наивысшую пористость (до 97,5%) и чистоту поверхности, обусловливающие наибольшую активность угля. А. У. Применяется для удаления красящих веществ из воды, смол, летучих примесей из газов, поглощения отравляющих веществ из воздуха (в противогазах) и т. П. На железных дорогах А. У. Применяется при регенерации отработанных смазочных масел, а также в паровозах с конденсацией пара для окончательной очистки от смазочных масел конденсата перед его поступлением в котел..

Значения в других словарях
Аккумулятор Электрический

Прибор для накопления и сохранения электр. Энергии постоянного тока, вырабатываемой другим источником с целью дальнейшего ее использования. Действие А. Э. Основано на преобразовании электр. Энергии в хим. (процесс, наз. Зарядом), к-рая в дальнейшем преобразуется обратно в электр. Энергию (процесс, наз. Разрядом). Всякий А. Э. Состоит из двух помещенных в электролит металл. Пластин (электродов — положительного и отрицательного). В настоящее время применяются два рода А. Э. 1) кислотные со свинцов..

Аккумуляторная Тележка

См. Электрокар.. ..

Активное Сопротивление

Электр. Сопротивление, оказываемое проводником прохождению переменного тока. А. С. Зависит от материала, длины и поперечного сечения проводника, а также от темп-ры (см. Электрическое сопротивление). Термин А. С. Введен в электротехнику в связи с тем, что при переменном токе кроме А. С. Существуют еще и другие сопротивления (индуктивное и емкостное), зависящие не только от свойств проводника, но и от частоты тока. Так же как и другие сопротивления, А. С. Измеряется в омах.. ..

Акустические Сигналы

См. Сигнализация акустическая.. ..

Дополнительный поиск Активированный Уголь Активированный Уголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активированный Уголь" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активированный Уголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа