Алидадный Круг

482

Часть точного угломерного инструмента, представляющая собой круг, вращающийся около центра лимба и имеющий на окружности нониусы, при помощи к-рых производится отсчет на делениях лимба. На А. К. Укрепляется на подставках зрительная труба так, что А. К. И труба вращаются совместно..

Значения в других словарях
Аладина Метод

Выезд билетных кассиров навстречу пассажирам для выдачи им в пути следования (перед пунктами пересадки) плацкарт, пересадочных талонов и билетов местного сообщения. Метод этот, предложенный стахановцем-кассиром ст. Дебальцево Северо-Донецкой ж. Д. Т. Аладиным, получил широкое распространение на сети ж. Д. СССР. Применение А. М. Создает у пассажиров уверенность в спокойном продолжении пути, исключает ожидание у билетных касс на узловых станциях, ускоряет выдачу билетов и плацкарт и тем самым спос..

Алидада

Алидада в буссоли 1) в транспортире—линейка, вращающаяся вокруг его центра и снабженная нониусом. Служит для увеличения точности при построении углов транспортиром и измерении. 2) при мензульной съемке — линейка с вертикальными диоптрами по концам, служащая для визирования и прочерчивания линий на мензуле. Диоптры устраиваются с двойной парой прорезов, так что визировать можно с обоих концов А. 3) в буссоли— подобная же линейка с вертикальными диоптрами по концам, служащая для визирования и при..

Аллювий

Наносные отложения грунтов, перенесенных водными потоками (ручьями и реками). По характеру потоков различают горный А., состоящий из камней, гравия и крупного песка, и равнинный — из гравия, песка различной крупности или суглинка, иногда с примесью ила. Отложения А. Из потоков происходят в местах, где скорость течения падает. Они достигают иногда толщины, измеряемой сотнями метров. Ввиду неоднородности наносных аллювиальных отложении и легкой размываемости требуется тщательное изучение их физико..

Альтернатор

Генератор переменного тока (см. Генератор электрический).. ..

Дополнительный поиск Алидадный Круг Алидадный Круг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алидадный Круг" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алидадный Круг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа