Аммонит

413

Взрывчатое вещество бризантного (дробящего) действия. По составу А.— сложная смесь аммонийной селитры, динитронафтола и хлористого калия. Применяется при разработке каменных карьеров, когда требуется превратить породу в щебенчатую массу..

Значения в других словарях
Аммиак

Бесцветный газ с резким запахом, представляющий собой соединение трех частиц водорода с азотом (NH3). А. Легко сгущается в жидкость, кипит при темп-ре —33,4°, поглощая при испарении большое количество тепла. В воде А. Растворяется сильнее всех других газов, образуя нашатырный спирт, или гидрат окиси аммония. Один объем воды при 0° и 7G0 мм давления поглощает 1 176 объемов А. В природе А. Образуется при гниении органических веществ, а искусственно получается из продуктов сухой перегонки каменного..

Аммонал

Взрывчатое вещество, состоящее из смеси аммониевой селитры, алюминия в порошке и тринитротолуола. Применяется для подрыва грунтов. От влаги портится и становится не годным к употреблению. На жел.-дор. Тр-те применяется при карьерных взрывных работах.. ..

Амортизатор

Приспособление, служащее для смягчения колебаний рессор и пружин и достижения этим путем более плавного движения подвижного состава. Из многочисленных систем А.—пружинных, резиновых, гидравл., пневм. И др.—наибольшее распространение на жел.-дор. Тр-те получили А. Фрикционные, в к-рых энергия удара поглощается гл. Обр. Работой трения между отдельными частями. Такие А. В сочетании со спиральными пружинами ставятся на тележках вагонов, а также в поглощающих аппаратах автосцепки.. ..

Амортизационные Отчисления

Постепенное погашение стоимости основных фондов предприятия (зданий, оборудования, подвижного состава и т. П.), изнашивающихся в процессе работы и от времени. А. О. Производятся путем включения определенной суммы в себестоимость продукции предприятия, на жел.-дор. Тр-те—в себестоимость перевозок грузов и пассажиров. Размер А. О. Устанавливается по каждому виду имущества в зависимости от интенсивности его износа и срока службы. А. О. Расходуются на капитальный ремонт и замену (реновацию) изнашива..

Дополнительный поиск Аммонит Аммонит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммонит" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммонит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа