Амперметр

417

Прибор для измерения силы тока. Распространение получили А. Электромагнитные, магнитоэлектр., электродинамические, тепловые и индукционные. В электромагнитных А. Измеряемый ток, проходя по катушке, втягивает внутрь ее сердечник из мягкого железа с силой, возрастающей с увеличением силы тока. При этом насаженная на одной оси с сердечником стрелка поворачивается и по градуированной шкале указывает силу тока в амперах. В тепловых А. Измеряемый ток пропускается по натянутой металл. Нити, к-рая вследствие нагревания током удлиняется и провисает, поворачивая при этом стрелку, указывающую на шкале силу тока. В магнитоэлектр. А. Под влиянием взаимодействия измеряемого тока, пропускаемого по проволоке, намотанной на легкую алюминиевую рамку, и магнитного поля постоянного подковообразного магнита рамка вместе с указательной стрелкой поворачивается на больший или меньший угол в зависимости от величины силы тока.

В электродинамических А. (без железа) измеряемый ток пропускается последовательно по обмотке неподвижной и подвижной катушек. Последняя благодаря взаимодействию проходящего по ней тока с током в неподвижной катушке поворачивается вместе со стрелкой, указывающей силу тока. В индукционных приборах подвижный металл. Диск или цилиндр подвергается воздействию бегущего или вращающегося поля, создаваемого неподвижными катушками, соединенными магнитной системой. Тепловые и электродинамические А. Пригодны для измерения как постоянного, так и переменного токов, электромагнитные—для постоянного тока и индукционные—для переменного..

Значения в других словарях
Амортизационные Отчисления

Постепенное погашение стоимости основных фондов предприятия (зданий, оборудования, подвижного состава и т. П.), изнашивающихся в процессе работы и от времени. А. О. Производятся путем включения определенной суммы в себестоимость продукции предприятия, на жел.-дор. Тр-те—в себестоимость перевозок грузов и пассажиров. Размер А. О. Устанавливается по каждому виду имущества в зависимости от интенсивности его износа и срока службы. А. О. Расходуются на капитальный ремонт и замену (реновацию) изнашива..

Ампер

Единица силы тока, сокращенно обозначаемая А или о. Представляет собой силу неизменяющегося электр. Тока, к-рый, проходя через водный раствор азотнокислого серебра, в течение 1 сек. Отлагает 1,118 мг серебра (см. Электролиз). Ток в 1 а устанавливается в цепи с сопротивлением в 1 ом в случае приложения к ней напряжения в 1 в. 1 000 а = 1 килоамперу (kА или ко). 0,001 а = 1 миллиамперу (mА или ма).. ..

Амурская Ж. Д

Часть транссибирской магистрали. Состоит из широтной линии, в основном построенной в 1916г., с небольшим количеством веток, идущих к крупным промышленным центрам, пристаням и т. П. Обслуживает по преимуществу Хабаровский край и тянется с В. На З. От ст. Архара (Дальневосточная ж. Д.) до ст. Ксеньевская, к З. От к-рой начинается ж. Д. Им. В. М. Молотова. От ст. Куйбышевка (б. Бочкарево) ответвляется линия до Благовещенска-наАмуре. Эксплуатационная длина— 1 552 км. В грузообороте преобладает отпра..

Анализ Грунтов

Лабораторные исследования для определения состава и свойств грунтов, выяснения их пригодности для строительных целей. А. Г. Является обязательным для определения допускаемого на них давления при проектировании тяжеловесных сооружений (больших насыпей, мостов, зданий), для определения крутизны откоса насыпей и выемок, при расчете подпорных стенок и при применении грунта в качестве материала в растворы, бетоны, для балласта, в качестве одежды дорог и пр.. ..

Дополнительный поиск Амперметр Амперметр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амперметр" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амперметр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа