Абланатханалба

491

(Гност.) Термин, похожий на «Абракадабра». К.У. Кинг указывает, что это слово означало «ты отче наш». Оно одинаково читается с обеих сторон и употреблялось в Египте как заклинание. (См. «Абракадабра».).

Значения в других словарях
Абиры

(Греч.) См. Кабиры, пишется также Кабейры. Могущественные, небесные, сыновья Зедека, справедливого. Группа божеств, почитавшихся в Финикии. Они, по-видимому, идентичны с титанами, корибантами, куретами, телхинами и Dii Magni Виргилия. (w.w.w.). ..

Абиэгнус Монс

(Лат.) Мистическое название, которое - как определенная гора - часто указывается как место происхождения розенкрейцерских документов - «Monte Abiegno». Тут связь с Горой Меру и другими священными горами. (w.w.w.). ..

Абракадабра

(Гност.) Это символическое слово впервые появляется в медицинском трактате в стихах Самоника, который жил при императоре Септимии Севере. Годфри Хиггинс утверждает, что это от Абра или Абар - «Бог» в кельтском языке и кад, «святой». Оно употреблялось как заклинание и гравировалось на камеях как амулет. (w.w.w.) Годфри Хиггинс почти прав, так как слово «» является позднейшим искажением священного гностического термина «Абрасакс», а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного..

Абраксас

(Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. Н.э. Он употребляет для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365 добродетелей. В греческих числах. А.1, b.2, r.100, a.1, x.60, a.1, s.200 = 365, дни года, солнечного года, цикл божественного действия. К.У. Кинг, автор книги «Гностики», считает, что это слово похоже на еврейское Шемхамфораш, священное слово, обобщенное имя Бога. Гемма обыкновенно изображает тело..

Дополнительный поиск Абланатханалба Абланатханалба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абланатханалба" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абланатханалба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа