Абсолютность

346

Когда служит предикатом Универсального Принципа, слово это обозначает абстрактное существительное. Это более правильно и логично, чем применять прилагательное «абсолютный» к тому, что не имеет ни атрибутов, ни ограничений, и не может иметь таковых..

Значения в других словарях
Абсолютность

-и, ж.. ..

Абсолютность

(лат.). Состояние абсолютного.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абсолютность

Безраздельность, всеобъемлемость, законченность, неограниченность, полнота, безотносительность, стопроцентность, безусловность, совершенность. ..

Абсолютность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Абсолютный.. ..

Абсолютность

Абсолютности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К абсолютный. Абсолютность требования.. ..

Абракадабра

(Гност.) Это символическое слово впервые появляется в медицинском трактате в стихах Самоника, который жил при императоре Септимии Севере. Годфри Хиггинс утверждает, что это от Абра или Абар - «Бог» в кельтском языке и кад, «святой». Оно употреблялось как заклинание и гравировалось на камеях как амулет. (w.w.w.) Годфри Хиггинс почти прав, так как слово «» является позднейшим искажением священного гностического термина «Абрасакс», а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного..

Абраксас

(Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. Н.э. Он употребляет для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365 добродетелей. В греческих числах. А.1, b.2, r.100, a.1, x.60, a.1, s.200 = 365, дни года, солнечного года, цикл божественного действия. К.У. Кинг, автор книги «Гностики», считает, что это слово похоже на еврейское Шемхамфораш, священное слово, обобщенное имя Бога. Гемма обыкновенно изображает тело..

Абхава

(Санскр.) Отрицание, или не-существование индивидуальных объектов. Нуменальная субстанция или абстрактная объективность.. ..

Абхамсы

(Санскр.) Мистическое название «четырех классов существ», которые суть Боги, Демоны, Питри и Люди. Востоковеды иногда связывают это слово с «водами», но эзотерическая философия связывает его символику с Акашей - эфирными «водами пространства», так как именно в недрах и на семи планах «пространства» родились «четыре группы (низших) существ» и три высших Класса Духовных Существ. (См. «Тайная Доктрина», 1, с.566, и «Амбхамси».). ..

Дополнительный поиск Абсолютность Абсолютность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютность" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа