Абхава

359

(Санскр.) Отрицание, или не-существование индивидуальных объектов. Нуменальная субстанция или абстрактная объективность..

Значения в других словарях
Абхава

(от "бхава" с отрицательным префиксом) - "отсутствующее. В вайшешике после Прашастапады - седьмой род реально сущего. Делится на четыре вида:1) вещь (или иное сущее), отсутствующая до своего возникновения;2) отсутствующее после своего разрушения;3) отсутствующее в ином, не своем качестве - горшок в качестве циновки есть отсутствующее;4) отсутствующее в данном месте.В терминологии "инструментов верного познания" А. Есть отсутствие любого из известных актов познания, что, согласно подшколе Кумарил..

Абраксас

(Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. Н.э. Он употребляет для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365 добродетелей. В греческих числах. А.1, b.2, r.100, a.1, x.60, a.1, s.200 = 365, дни года, солнечного года, цикл божественного действия. К.У. Кинг, автор книги «Гностики», считает, что это слово похоже на еврейское Шемхамфораш, священное слово, обобщенное имя Бога. Гемма обыкновенно изображает тело..

Абсолютность

Когда служит предикатом Универсального Принципа, слово это обозначает абстрактное существительное. Это более правильно и логично, чем применять прилагательное «абсолютный» к тому, что не имеет ни атрибутов, ни ограничений, и не может иметь таковых.. ..

Абхамсы

(Санскр.) Мистическое название «четырех классов существ», которые суть Боги, Демоны, Питри и Люди. Востоковеды иногда связывают это слово с «водами», но эзотерическая философия связывает его символику с Акашей - эфирными «водами пространства», так как именно в недрах и на семи планах «пространства» родились «четыре группы (низших) существ» и три высших Класса Духовных Существ. (См. «Тайная Доктрина», 1, с.566, и «Амбхамси».). ..

Абхашвары

(Санскр.) Дэвы, или «Боги», Света и Звука, высшей на верхних трех небесных сфер (планов) второй Дхианы (см.). Класс шестидесяти четырех богов, представляющий определенный цикл и оккультное число.. ..

Дополнительный поиск Абхава Абхава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхава" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа