Абхая

367

(Санскр.) «Бесстрашие» - сын Драхмы. Также религиозная жизнь исполнения долга. Как прилагательное «Неустрашимый», есть эпитет, даваемый каждому Будде..

Значения в других словарях
Абхамсы

(Санскр.) Мистическое название «четырех классов существ», которые суть Боги, Демоны, Питри и Люди. Востоковеды иногда связывают это слово с «водами», но эзотерическая философия связывает его символику с Акашей - эфирными «водами пространства», так как именно в недрах и на семи планах «пространства» родились «четыре группы (низших) существ» и три высших Класса Духовных Существ. (См. «Тайная Доктрина», 1, с.566, и «Амбхамси».). ..

Абхашвары

(Санскр.) Дэвы, или «Боги», Света и Звука, высшей на верхних трех небесных сфер (планов) второй Дхианы (см.). Класс шестидесяти четырех богов, представляющий определенный цикл и оккультное число.. ..

Абхаягири

(Санскр.) Букв., «Гора Бесстрашия» на Цейлоне. На ней находится старинная вихара или монастырь, в котором знаменитый китайский путешественник Фа-сиен нашел в 400-ом году нашей эры 5000 буддийских жрецов и аскетов, и Школу под названием « Васинах», «Школу Сокровенного Леса». Эта философская школа считалась еретической, так как аскеты изучали там доктрины как «великой», так и «малой» колесницы - или систем Махаяны и Хинаяны, - и Трияну или три последовательные ступени Йоги. Так же, как это делает ..

Абхиджна

(Санскр.) Шесть феноменальных (или сверхъестественных)способностей, которые ШакьямуниБудда приобрел в ту ночь, когда достиг состояния Будды. Это «четвертая» степень Дхияны (седьмая в эзотерических учениях), которую должен достичь каждый истинный Архат. В Китае посвященные буддийские аскеты насчитывают шесть таких сил, а на Цейлоне - лишь пять. Первая есть Дивьячакхус, моментальное видение желаемого. Вторая - Дивьясротра, способность воспринимать любой звук, и т.д.. ..

Дополнительный поиск Абхая Абхая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхая" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа