Дагоба

398

(Санскр.) или Ступа. Букв., священный холм или башня для святых реликвий буддистов. Это пирамидальные холмы, рассыпанные по всей Индии и буддийским землям, таким как Цейлон, Бирма, Центральная Азия и т.д. Они разных размеров и обычно содержат какие-то небольшие реликвии Святых или реликвии, якобы принадлежавшие Готаме Будде. Так как считается, что человеческое тело состоит из 84 000 дхату (органических клеток с определенными жизненными функциями), то Ашока, говорят, построил по этой причине 84 000 дхату-гоп, или Дагоб, в честь каждой клетки тела Будды, каждая из которых стала теперь дхармадхату или священной реликвией. На Цейлоне, в Анурадхапуре, находится Дхату-гопа, которая, как считают, датируется 160-ым г.

До Р.Х. Теперь их строят пирамидообразными, но все первоначальные Дагобы имели форму башен с куполом и несколькими чхатрами (зонтиками) над ним. Эйтель утверждает, что над всеми китайскими ми имеются от 7 до 14 чхатр - число, символизирующее человеческое тело..

Значения в других словарях
Дагоба

ДАГОБА - мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.. ..

Дагоба

ДАГОБА, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобно индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря.. ..

Дагоба

Коническое сооружение (мавзолеи) над реликвиями будд. Святых. Эти постройки достигают часто значительной высоты. Имеют круглое основание, покоящееся на платформе, которая, в свою очередь, сделана на природном или искусственном возвышении, снабженном большею частью ступенями. Внутри находятся обыкновенно различной формы каменные или металлические сосуды, в которых заключен серебряный ящик, а в последнем — золотой, с реликвиями. Все это разукрашено различными барельефами, подчас весьма курьезными ..

Дагоба

(означает - скрывающая тело, т. К. Внутри них хранили мощи и изваяния Будды и его учеников). Святыня индусов в храмах, посвященных Будде. Имеет форму полушара и помещается в храмах, перед приделом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дагоба

Мавзолей, реликварий. ..

Дагоба

Мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.. ..

Дагоба

        дагаба, мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе. Обычно часть "царского" монастыря. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дагоба

— погребальное сооружение над останками в Шри-Ланке и Бирме, то же, что ступа.. ..

Дагоба

..

Давкина

(Халд.) Жена Хэа, «богиня низших сфер, супруга Глуби», матерь Меродаха, Бэла позднейших времен, и матерь многих речных богов. Хэа есть бог низших сфер, «владыка Моря или бездны», а также владыка Мудрости.. ..

Даг, Дагон

(Евр.) «Рыба», а также «Мессия». Дагон был халдейский человек-рыба Оанн, таинственное существо, которое ежедневно поднималось из морских глубин, чтобы учить людей всем полезным наукам. Его называли также Аннедот.. ..

Дадух

(Греч.) Носильщик факела, один из четырех священнослужителей в Элевзинских мистериях. Их было несколько, прикрепленных к храмам, но публично они появлялись лишь во Всеафинских Играх в Афинах, чтобы руководить так называемыми «состязаниями в беге с факелами». (См. Маккензи, «R.M.Cyclopaedia».). ..

Дайаниси

(Арам.) Бог, которому поклонялись евреи наряду с другими семитами, как «Властителю людей». Дионис-Солнце. Отсюда - Иегова-Нисси или Иао-Ниси, тоже, что и Дио-нис или Иов Ниссы. (См. «Раз. Изида», II, с. 605.). ..

Дополнительный поиск Дагоба Дагоба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагоба" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагоба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа