Дайаниси

343

(Арам.) Бог, которому поклонялись евреи наряду с другими семитами, как «Властителю людей». Дионис-Солнце. Отсюда - Иегова-Нисси или Иао-Ниси, тоже, что и Дио-нис или Иов Ниссы. (См. «Раз. Изида», II, с. 605.).

Значения в других словарях
Дагоба

(Санскр.) или Ступа. Букв., священный холм или башня для святых реликвий буддистов. Это пирамидальные холмы, рассыпанные по всей Индии и буддийским землям, таким как Цейлон, Бирма, Центральная Азия и т.д. Они разных размеров и обычно содержат какие-то небольшие реликвии Святых или реликвии, якобы принадлежавшие Готаме Будде. Так как считается, что человеческое тело состоит из 84 000 дхату (органических клеток с определенными жизненными функциями), то Ашока, говорят, построил по этой причине 84 0..

Дадух

(Греч.) Носильщик факела, один из четырех священнослужителей в Элевзинских мистериях. Их было несколько, прикрепленных к храмам, но публично они появлялись лишь во Всеафинских Играх в Афинах, чтобы руководить так называемыми «состязаниями в беге с факелами». (См. Маккензи, «R.M.Cyclopaedia».). ..

Дайви-пракрити

(Санскр.) Предвечный, однородный свет, некоторыми индийскими оккультистами назван «Светом Логоса» (см. Т. Субба Роу, В.А., L.L.B., «Hotes on the Bhagavat Cita»). При дифференциации этот свет становится Фохатом.. ..

Дайтьи

(Санскр.) Великаны, Титаны, а экзотерически - демоны, но на самом деле идентичны с определенными Асурами, разумные боги, противники бесполезных богов ритуализма и враги пуджи, жертвоприношений.. ..

Дополнительный поиск Дайаниси Дайаниси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайаниси" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайаниси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа