Дакша

383

(Санскр.) Форма Брамы, и его сын в Пуранах. Но «Риг-Веда» утверждает, что « произошел от Адити, и Адити - от Дакши». Это доказывает, что он является олицетворением всесвязывающей Творящей Силы, действующей на всех планах. Востоковеды, видимо, очень смущены и не знают, что с ними делать, но Рот ближе к истине, чем кто-либо другой, когда говорит, что есть духовная сила и в то же время - мужская энергия, порождающая богов в вечности, что изображается при помощи Адити. Пураны, как само собой разумеющееся, антропоморфизируют эту идею и изображают Дакшу устанавливающим «половые сношения на этой земле» после испробование всех других средств произведения потомства. Порождающая Сила, духовная в начале, становится, конечно, на наиболее материальном конце своей эволюции производящей Силой на физическом плане.

И до сих пор это Пураническая аллегория правильна, так как Тайная Наука учит, что наш теперешний способ произведения потомства начался в конце третьей Коренной Расы..

Значения в других словарях
Дакша

ДАКША - в ведийской и индуистской мифологии один из богов, участвующих в творении. Сын и одновременно отец Адити.. ..

Дакша

(Daksha — ловкий, умный, правый). 1) одно из шести индийских светлых божеств Адитья, братьев Варуны (см). Близки Варуне по существу, но менее значительны. В Ведах они еще мало самостоятельны и являются более или менее видоизменениями одного образа (Варуна). Позже Д. Является более обособленным. Он — сын Брахмы, один из Праджапати (см.), иногда даже глава их. В Магабхарате и Дуранах Д. Происходит из большого пальца Брахмы, а при посредстве другой своей матери, Mârishâ, является эманацией Сомы (на..

Дакша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дакша

В ведийской и индуистской мифологии один из богов, участвующих в творении. Сын и одновременно отец Адити.. ..

Дакша

В Ведах - один из второстепенных богов группы Адитья, но уже в поздних гимнах "Ригведы" это имя носит божество, принимающее черты бога-отца, в брахманах Д. Отождествляется с Праджапати. Позднее Д. - устроитель изначального жертвоприношения, приведшего к ссоре с Шивой, на него не призванным. Шива сносит Д. Голову, к-рую потом заменяют головой козла - с нею Д. Обычно представлен в иконографии. В пуранах Д. Выступает как отец жены Шивы - Сати, к-рая после их ссоры сжигает себя на костре. В послевед..

Дакини

(Санскр.) Женские демоны, вампиры и кровопийцы (асра-пас).В Пуранах они прислуживают богине Кали и питаются человеческим мясом. Один из видов злых «Элементалов» (см.).. ..

Дактилы

(Греч.) От Daktulos, «палец». Название, данное фригийским Иерофантам Кибелы, которые считались величайшими магами и заклинателями. Их было пять или десять. Вследствие пяти пальцев одной руки - благословляющей, и десяти пальцев обеих рук - при вызывании богов. Они также исцеляли наложением рук или месмеризмом.. ..

Далада

(Санскр.) Очень ценная реликвия Готамы Будды, а именно, как полагают, оставленный им собачий зуб, хранившийся в большом храме в Канде, Цейлон. К несчастью, та реликвия, которую показывают, не настоящая. Последняя надежно спрятана вот уже несколько сот лет, после позорной фанатичной попытки португальцев (тогдашних правителей Цейлона) украсть его и избавиться от подлинной реликвии. То, что показывают теперь вместо настоящей вещи, есть чудовищный зуб какого-то животного.. ..

Дама

(Санскр.) Обуздание чувств.. ..

Дакша

(др.-инд. Daksa, собств. «ловкий», «способный»), в ведийской и индуистской мифологии божество класса адитьев. Как имя бога встречается в «Ригведе» менее десятка раз. Это слово используется и как эпитет Агни и Сомы. Самой примечательной чертой Д. Является то, что он рождён от Адити и он же родил Адити (РВ Х 72, 4-5. Ср. Сходный парадокс в РВ Х 5, 7. Не-сущее и сущее - в лоне Адити при рождении Д., особенно в РВ III 27, 9. Агни и Д.). В «Шатапатха-брахмане» (II 4, 4, 2) Д. Отождествляется с творцо..

Дополнительный поиск Дакша Дакша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакша" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа