Далада

347

(Санскр.) Очень ценная реликвия Готамы Будды, а именно, как полагают, оставленный им собачий зуб, хранившийся в большом храме в Канде, Цейлон. К несчастью, та реликвия, которую показывают, не настоящая. Последняя надежно спрятана вот уже несколько сот лет, после позорной фанатичной попытки португальцев (тогдашних правителей Цейлона) украсть его и избавиться от подлинной реликвии. То, что показывают теперь вместо настоящей вещи, есть чудовищный зуб какого-то животного..

Значения в других словарях
Далада

Левый глазной зуб Будды, наиболее почитаемая реликвия у буддистов, особенно на Цейлоне. Для сохранения этого единственного останка Будды воздвигнут (в Канди) особый храм. Д. Находится в небольшой комнате, заключенный в шести ящиках. Самый большой из них (серебряный) имеет 5 фт. Вышины. Все они сделаны в форме конической дагобы (см.), и два из них разукрашены рубинами и другими камнями. Наружный ящик покрыт золотыми украшениями и драгоценными камнями, принесенными в дар. Сама реликвия, по описани..

Дактилы

(Греч.) От Daktulos, «палец». Название, данное фригийским Иерофантам Кибелы, которые считались величайшими магами и заклинателями. Их было пять или десять. Вследствие пяти пальцев одной руки - благословляющей, и десяти пальцев обеих рук - при вызывании богов. Они также исцеляли наложением рук или месмеризмом.. ..

Дакша

(Санскр.) Форма Брамы, и его сын в Пуранах. Но «Риг-Веда» утверждает, что « произошел от Адити, и Адити - от Дакши». Это доказывает, что он является олицетворением всесвязывающей Творящей Силы, действующей на всех планах. Востоковеды, видимо, очень смущены и не знают, что с ними делать, но Рот ближе к истине, чем кто-либо другой, когда говорит, что есть духовная сила и в то же время - мужская энергия, порождающая богов в вечности, что изображается при помощи Адити. Пураны, как само собой разуме..

Дама

(Санскр.) Обуздание чувств.. ..

Дамбулла

(Санскр.) Название большой скалы на Цейлоне. Она поднимается примерно на 400 футов над уровнем моря. Верхняя часть ее разрыта, и в этой цельной скале вырублено несколько больших пещерных храмов, или вихар - все они дохристианского периода. Они считаются наиболее хорошо сохранившимися древностями острова. Северная сторона скалы вертикальная и совсем недоступна, но южной стороне, примерно 150 футов от вершины, большой выступающей гранитной глыбе придан вид платформы с рядом просторных пещерных хра..

Дополнительный поиск Далада Далада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далада" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа