Двиджа

365

(Санскр.) «Дважды-рожденный». В старые времена этот термин относили лишь к Посвященным браминам, но сейчас его применяют по отношению к каждому человеку, принадлежащему к первой из четырех каст, прошедшему определенный обряд..

Значения в других словарях
Двиджа

("дваждырожденный") - название лица, принадлежащего к одной из первых трех варн в др.-инд. Об-ве, а именно к брахманам, кшатриям и вайшьям. Вторым рождением для них считался обряд инициации (упанаяна), проводимый над мальчиками-подростками из этих варн. В нек-рых текстах Д. Относится только к брахманам.Л. Алаев. ..

Двапара Юга

(Санскр.) Третья из «Четырех Эпох» в индусской Философии. Или вторая эпоха, если считать снизу.. ..

Двеша

(Санскр.) Гнев. Одно из трех основных состояний ума (которых перечислено 63). Они суть. Рага - гордость или пагубное желание, - гнев, частью которого является ненависть, и Моха - незнание истины. Этих трех следует постоянно избегать.. ..

Двиджа Брамин

(Санскр.) Наделение священной нитью, которое теперь составляет «второе рождение». Даже шудра, решивший заплатить за эту честь, становится - после обряда пропускания через серебряную или золотую корону - двиджа.. ..

Двойник

То же, что «Астральное тело» или «Допелгенгер».. ..

Дополнительный поиск Двиджа Двиджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двиджа" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двиджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа