Аббадона(авадон)

522

Ангел бездныСр. Углубляясь ежедневно в самые изгибы моего сердца, я усматриваю ясно, что, по воле Провидения, получил вместе с греховной природой человека страсть Аббадоны - гордость.Писемский. Масоны. 1, 3.Ср. Сумрачен, тих, одинок, на ступенях подземного тронаЗрелся от всех удален Серафим Аббадона.Жуковский. Аббадона.Ср. Царем над собою она (саранча) имела ангела бездны. Имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион (губитель).Апок. 9, 11. Ср. Иов. 28, 22. Притч. 15, 11.Ср. О†ПЂПЊО»О»О№ОїОЅ - αПЂПЊО»О»П…ОјО№ (αПЂОї, от, с, - ОїО»П…ОјО№, уничтожаю, гублю).Некоторые в Наполеоне видели упоминаемого в Апокалипсисе Аполлиона..

Значения в других словарях
А-ту!

Улю-лю. А-ту!(улюлюкать, атукать.)Ср. Улюлюкать - травить (зверя), атукать (зайца).Ср. Улюлюкать (иноск.) - громко шуметь (намек на крики охотников).Ср. Пора. Ну, ну. Не выдай конь!Не выдайте собаченьки!Эй. Улю-лю. Родимые!Эй - улю-лю. - а-ту!H.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. В лесу творилось что-то несообразимое. Ветер метался, как бешеный, вихрем крутил снег, ломился на лес справа и слева, гоготал и улюлюкал.A.H. Будищев. Светлый гость. 1.см. Атукать.см. Улюлюкать.см. Гоготать.. ..

Абажур

Ламповый навесСр. Сосредоточенные, неподвижные, с лицами, окрашенными в зеленый цвет от абажуров, они (игроки) напоминали сказочных гномов...А.П. Чехов. Винт.Ср. Abat-jour (abattre-jour).см. Гном.. ..

Аббатик(аббат)

(иноск.) - о лицах недуховных с титулом аббата, но больше занимавшихся пронырством и ухаживаниемСр. Княжна Кубанская приставила к нему гувернера, француза, бывшего аббата, ловкого и тонкого проныру, самую, как она выражалась, fine fleur эмиграции, - и кончила тем, что чуть не 70-ти лет вышла замуж за этого "финьфлера".Тургенев. Дворянское гнездо. 8.Ср. Старых барынь духовник,Маленький аббатик,Что в гостиных бить привыкВ маленький набатик.Все кричат ему в привет,С аханьем и писком,А он важно им в..

Абдериты

(иноск.) - простаки с ограниченными понятиями, смешные провинциалы - нечто вроде наших пошехонцевСр. Я и сам не из Абдеры.И.И. Дмитриев (в письме к А.И. Тургеневу, 1821).Ср. Wieland. Geschichte der Abderiten (Teutscher Merkur. 1774. 1-2).Ср. Abderitanae pectora plebis.Martial. 10, 25.Ср. Lucianus (160 по Р.Х.). Как надо писать историю (осмеяние города Абдеры).Абдера - город во Фракии, который, по мнению Гиппократа, своими климатическими условиями вредно влиял на здоровье и умственные способности..

Дополнительный поиск Аббадона(авадон) Аббадона(авадон)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббадона(авадон)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббадона(авадон), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа