Аболиционист

569

Ратующий за освободительные идеи, против рабства (намек на аболицию - отмену действий уголовного суда, а также на аболиционистов в Америке, ратовавших против рабства)Ср. Журовский впоследствии получил у нас оригинальную известность, как сотрудник Сперанского по изданию законов и потом искреннейший аболиционист.Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Abolitio (abolere, прекратить [[рост]] - уничтожить) - уничтожение, освобождение от кары.см. Оригинал..

Значения в других словарях
Абитуриент

Звание ученика при выходе его из (среднего) учебного заведения с "аттестатом зрелости"Ср. Доставлявшиеся доныне ректорам университетов и директорам высших специальных заведений секретные характеристики соответствующих абитуриентов средней школы отменяются на будущее время.Циркуляр управляющего Минист. Нар. Пр. Попечителям округов. 29-го июля 1902 г.Ср. Abiturient (нем.).Ср. Abiturus (abire, уходить) - имеющий выйти.см. Аттестат зрелости.. ..

Аблакат

I.(иноск. Презрит.) - плохой, мелкий адвокат, намек на необразованного клиента, искажающего слово адвокатСр. Я теперь просто мужицкий "аблакат", как назвал меня все тот же генерал Дерунов.Боборыкин. Ходок. 1, 7.Ср. Писарем я его к себе взял. Аблакатствовать. По мировым делам теперь "аблакатствует".Маркевич. Чад жизни. 1, 5.II.см. Облакат. ..

Абонемент

Подписка со взносом денег на получение права пользоваться чем-нибудьСр. Абонент. Абонировать.Ср. Abonnement (abonné, подписчик), абонемент.Ср. (средн.-лат.) abonnare (bonum, добро) - заключить договор (касательно имущества).см. Не в счет абонемента.. ..

Аборигены

Первые поселенцы края, исконные, коренные жители егоСр. Он думал, что переживаемое приключение сделало бы счастливым какого-нибудь Купера и Жюля Верна. Есть и кораблекрушение, и гостеприимные аборигены, и пляска диких вокруг костра...Горький. Мой спутник. 6.Ср. Аборигены, так сказать, лугов. Крестьяне, искони косившие их.Маркевич. Перелом. 3, 11.Ср. Мироеды по происхождению бывают двух сортов. Аборигены и наезжие.Салтыков. Мелочи жизни, 1, 4. Мироеды.Ср. Ab, от - origo, начало (ab origine - с на..

Дополнительный поиск Аболиционист Аболиционист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аболиционист" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аболиционист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа