Абракадабра

505

(иноск.) - бестолочь, путаницаСр. В воскресенье Nicolas бежит к Берте и там отдыхает от всей абракадабры, которую принято называть ученьем.Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.В прямом смысле Абракадабра (евр. Авракадавра. Скройся, нечистый) - имя идола сирийского, таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заклинания (от лихорадки), которое писалось одиннадцать раз так, что получался треугольник. Вроде амулета это носится в ладанке. Серен Саммоник, древний врач (II в.), верил, что это средство против горячки.см. Аминь, аминь, рассыпься..

Значения в других словарях
Абонемент

Подписка со взносом денег на получение права пользоваться чем-нибудьСр. Абонент. Абонировать.Ср. Abonnement (abonné, подписчик), абонемент.Ср. (средн.-лат.) abonnare (bonum, добро) - заключить договор (касательно имущества).см. Не в счет абонемента.. ..

Аборигены

Первые поселенцы края, исконные, коренные жители егоСр. Он думал, что переживаемое приключение сделало бы счастливым какого-нибудь Купера и Жюля Верна. Есть и кораблекрушение, и гостеприимные аборигены, и пляска диких вокруг костра...Горький. Мой спутник. 6.Ср. Аборигены, так сказать, лугов. Крестьяне, искони косившие их.Маркевич. Перелом. 3, 11.Ср. Мироеды по происхождению бывают двух сортов. Аборигены и наезжие.Салтыков. Мелочи жизни, 1, 4. Мироеды.Ср. Ab, от - origo, начало (ab origine - с на..

Абрис

(иноск.) - наброска сочинения, краткий очерк (намек на предварительный наброс, контур рисунка)Ср. Какие резкие черты проведены на самых мимолетных абрисах.Плетнев (Пушкин. "К морю").см. Черта.. ..

Абсентеизм

(иноск.) - уклонение от обязанности участвовать, присутствовать (напр. В собраниях) для обсуждения общественных вопросов (намек на англ. И ирландских помещиков, живших вдали от своих владений). Отсутствие вообщеСр. В школе мы называли Архимедова "Федот да не тот", и эта кличка удивительно к нему шла. Что-то несвойственное в нем было, какая-то заколдованность, абсентеизм.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Absenteism (англ.).Ср. Absentia (absens, отсутствующий) - отсутствие (absum, отсутствую).см. Фе..

Дополнительный поиск Абракадабра Абракадабра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абракадабра" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абракадабра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа