Абцуг(с первого абцуга)

538

ТотчасСр. Репетилов пришел - и с первого же абцуга сказал нам речь. Вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.В азартной карточной игре (первая) пара карт в метке.см. В сониках.см. С первого абцуга.

Значения в других словарях
Абсурд

Бестолковщина, нелепостьДойти до абсурда.Ср. Здоровый мозг даже решительно отказывается понимать эти абсурды.Маркевич. Марина из Алого Рога. 14.Ср. Как смел он, не сказавши ей ни слова, заявлять о таком абсурде, как это намерение отказаться от своей должности.Маркевич. Лесник. 11.Ср. Новые писатели дают слишком много места реализму. Отвергают все основы искусства. Дошли до абсурда. - Слышишь - "абсурд", каково слово. Он эдак и на кафедре преподает. - заметил генерал...Гончаров. Литературный вече..

Абулия

Отсутствие воли, нерешительность, безрассудность, неразумиеСр. Он отдавался какой-то сладкой игре, уходил в новое чувство опасности около пленительной женщины, уступал ей свою волю, не хотел сделать над собой никаких сознательных усилий. Им овладевала "абулия". Ученый термин случайно мелькнул в его голове.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 22.Ср. Абулия. Ну, да. Отсутствие энергии, слякоть. Ничего нет примиряющего в этом греческом термине. Слово в слово. Безволие - и больше ничего!П. Боборыкин. Перевал..

Абшид

Увольнение, отставкаСр. Ах, голубчики (говорил Ушаков), столько дела, столько. Из чести одной служу князю, давно пора в абшид, измучился.Данилевский. Княгиня Тараканова. 2, 19.Ср. Abschied (собств. Прощание) - отставка.. ..

Авадон

Аббадона (Авадон)ангел бездныСр. Углубляясь ежедневно в самые изгибы моего сердца, я усматриваю ясно, что, по воле Провидения, получил вместе с греховной природой человека страсть Аббадоны - гордость.Писемский. Масоны. 1, 3.Ср. Сумрачен, тих, одинок, на ступенях подземного тронаЗрелся от всех удален Серафим Аббадона.Жуковский. Аббадона.Ср. Царем над собою она (саранча) имела ангела бездны. Имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион (губитель).Апок. 9, 11. Ср. Иов. 28, 22. Притч. 15, 11...

Дополнительный поиск Абцуг(с первого абцуга) Абцуг(с первого абцуга)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абцуг(с первого абцуга)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абцуг(с первого абцуга), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа