Абшид

523

Увольнение, отставкаСр. Ах, голубчики (говорил Ушаков), столько дела, столько. Из чести одной служу князю, давно пора в абшид, измучился.Данилевский. Княгиня Тараканова. 2, 19.Ср. Abschied (собств. Прощание) - отставка..

Значения в других словарях
Абулия

Отсутствие воли, нерешительность, безрассудность, неразумиеСр. Он отдавался какой-то сладкой игре, уходил в новое чувство опасности около пленительной женщины, уступал ей свою волю, не хотел сделать над собой никаких сознательных усилий. Им овладевала "абулия". Ученый термин случайно мелькнул в его голове.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 22.Ср. Абулия. Ну, да. Отсутствие энергии, слякоть. Ничего нет примиряющего в этом греческом термине. Слово в слово. Безволие - и больше ничего!П. Боборыкин. Перевал..

Абцуг(с первого абцуга)

ТотчасСр. Репетилов пришел - и с первого же абцуга сказал нам речь. Вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.В азартной карточной игре (первая) пара карт в метке.см. В сониках.см. С первого абцуга. ..

Авадон

Аббадона (Авадон)ангел бездныСр. Углубляясь ежедневно в самые изгибы моего сердца, я усматриваю ясно, что, по воле Провидения, получил вместе с греховной природой человека страсть Аббадоны - гордость.Писемский. Масоны. 1, 3.Ср. Сумрачен, тих, одинок, на ступенях подземного тронаЗрелся от всех удален Серафим Аббадона.Жуковский. Аббадона.Ср. Царем над собою она (саранча) имела ангела бездны. Имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион (губитель).Апок. 9, 11. Ср. Иов. 28, 22. Притч. 15, 11...

Авангард

(иноск.) - вперед идущие в чем-либо. ..

Дополнительный поиск Абшид Абшид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абшид" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абшид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа