Авось

580

Авось, небось да как-нибудь первые сопостаты наши.Авоська веревку вьет, небось на петлю накидывает.Надеючись, и кобыла в дровни лягает (народн.)Делать как-нибудь, так никак и не будет.Ср. Говорят, что беспечность в характере русского человека. Полноте, она в характере просто человека.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Пора такая. Время скудное и тяжелое, только тем и живется, что авось да небось. "Да, а тем часом авоська веревку вьет, а небоська на тебя петлю накидывает".Даль. Отец с сыном. 1.Ср. Есть и пословица. Русский-де человек на трех сваях стоит. Авось, небось да как-нибудь.Даль. Матросские досуги. Три супостата..

Значения в других словарях
Авгуры

ПредвещателиСр. При сих словах ударил гром..."Когда бы были здесь Авгуры ",Софант с усмешкою сказал:"К добру иль к худу гром звучал,Сказали б вещие нам куры".М.М. Херасков. Бахариана. Волшеб. Пов.Ср. Die Kunst der Seher ist ein eitles Nichts,Betrüger sind sie oder sind betrogen!Schiller. Die Braut v. Messina.Ср. Augur. Haruspex.Предвещатель по внутренностям животных - haruspex, предвещатель по грому, молнии и по полету птиц - augur, авгур. Авгуры пользовались громадным уважением и вниманием. Они..

Августейший

(прибавляется к титулу державных особ)Это слово получило начало от римского императора Октавиана, получившего от сената название Augustus (величественный) 13 янв. 27-го года до Р.Х. В знак благодарности за сложение с себя диктаторской власти.. ..

Авоська вор - обманет

На авось не надейся.Обманула меня надеюшка!Ср. В душе моей, как в океане,Надежд разбитых груз лежит.Лермонтов.Ср. Настали святки. То-то радость!Гадает ветреная младость...Гадает старость сквозь очкиУ гробовой своей доски...И все равно. Надежда имЛжет детским лепетом своим.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 7.Ср. (Поп) понадеялся на русский авось.А.С. Пушкин. Сказка о попе. Ср. Его же. О Кузьме Остолопе.Ср. Hoffen und Harren macht manchen zum Narren.Надеяться и ждать - одураченным стать.Ср. Ein silbern..

Аврора златоперстая

(иноск.) - утренняя заря (в подражание Гомеру)Ср. Как только златоперстая Аврора брызнула на крайнем востоке первыми снопами пламени, местный урядник уже выполнял свою обязанность.Салтыков. Современная идиллия. 21.Ср. Открой сомкнуты негой взоры,Навстречу северной авроры...А.С. Пушкин. Зимнее утро.Ср. Aurora - богиня зари.Ср. О­П‰П‚ - заря (богиня зари).см. Ранняя пташка.. ..

Дополнительный поиск Авось Авось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авось" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа