Ад

329

(иноск.) - нестерпимый страшный шум, мучение душевное (как предполагается в аду), злобаСр. Это ад!Ср. Боже мой. То есть это настоящий ад в доме сделался.Лесков. Грабеж. 13.Ср. В минуту псарня стала адом.Крылов. Волк на псарне.Ср. Ты зол, и ад в душе твоей.Державин.см. Адская жизнь.см. Плутон..

Значения в других словарях
Агрегат

(иноск.) - подбор бессвязный, причисление, присоединение к чему-либо (намек на агрегат, физ., - бессвязное сочетание предметов в одно целое)Ср. Agregation (ad gregem - к стаду), присоединение к обществу.. ..

Агрессивный

НаступательныйСр. Франция за последнее время с тревогой следила за агрессивными маневрами бирмингамского депутата (Чемберлена).„Новости". 3-го окт. 1900 (передовица).Ср. Agressif - наступательный, задорный.Ср. Aggredi (agressum) - наступать.. ..

Ад без выхода, а грехи без вывода

Ср. Тульск. Архив. Сборн. Посл. XVII в.Ср. Panditur ad nullas janua nigra praeces.Черная дверь не раскрывается ни за какую цену.Propert. 4, 11, 2.Ср. О‘О№ОґО·П‚ ОµО№σОїОґОїОЅ ОјОµОЅ О­П‡ОµО№, ОµОѕОїОґОїОЅ ОґОµ ОїП…Оє О­П‡ОµО№.см. Вход в него для всех открыт.. ..

Ад выстлан добрыми намерениями

Ср. Добрыми намерениями и ад вымощен, а что толку...Станюкович. Первые шаги. 12.Ср. Я могу, наконец, иметь добрые намерения. "Может быть. Добрыми намерениями, говорят, весь ад вымощен".Лесков. Островитяне. 19.Ср. Вы не верите в намерения. "как не верить. Ими, говорят, выложен ад".Гончаров. Обрыв. 2, 15.Ср. Hell is paved with good intentions.Samuel Johnson (1709-1784).Ср. Boswell. Life of Johnson.Ср. Hell is full of good meaning and wishings.George Herbert (†1632). Jacula prudentum. 1651. Ср. W..

Дополнительный поиск Ад Ад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ад" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа