Адепт

197

(иноск.) - вообще посвященный в таинства науки, искусства, секты. Принятый в какое-либо общество, новый сторонник направления его, новичок, новобранецСр. Вот тебе новый адепт. - представил меня Глумов. "Очень рад, очень рад. Мы немного знакомы, но на почве музыки еще не встречались"...Салтыков. Недоконченные беседы. 2.Ср. (При вызывании спиритами усопших дам) происходил игривого свойства colloquium, от которого молодые адептки алели.Там же. 3.Ср. В вас я всегда чтил одного из адептов истинного чернокнижия, одного из приверженцев шутливого любомудрия. Мы с вами друзья и адепты одной и той же философии.Дружинин. Очерки петербургского туриста. 1.Адепт - в первоначальном прямом смысле - обладающий тайной философского камня.

Посвященный в таинства алхимии - высшее звание. Ниже - алхимик. Ученики назывались философами.Ср. Adeptus (adipisci - adeptum. Ad, apisci - достигать), достигший.см. Философский камень..

Значения в других словарях
Адамовы слезы

(иноск. Солдатск.) - водкаСр. А что, есть ли у нас, Иван, Адамовы слезы. "Как не быть, ваше благородие, - отвечал вахмистр, открывая пробку оплетенной фляги. - я всякий день насыпаю на полку свежего пороха".Марлинский. Вечер на кавказских водах.Ср. Lacryma-Christi - вино с подошвы Везувия.Ср. Lacryma (dacryma = ОґО¬ОєПЃП…), слеза - Christi, Христа.. ..

Адвокат

Стряпчий, лицо приглашенное для судебной защиты, иногда для обеления вины (намек на адвокатов, назначаемых для выставления заслуг усопшего - в пользу его канонизации)Ср. Адвоката ищу (против оскорбителей)!Салтыков. Г-да Молчалины. 3.Ср. Advocatus dei - Advocatus diaboli. Последнее слово (иноск. Шут.) - завзятый обвинитель, прокурор, обвинитель quand mГЄme.Ср. Advocare - приглашать.см. Клин клином выбивают.. ..

Административным порядком

Не судебным"Его выслали административным порядком" (по распоряжению администрации)Ср. Пошлите к нему завтра же, административным порядком и со всеми онёрами, двух докторов узнать о здоровье. И прямо в больницу на холодные примочки (как будто помешавшегося)...Достоевский. Бесы. 3, 2, 2.см. Со всеми онерами.. ..

Администрация

Управление (лицо или место, которому вверено управление, распоряжение)Ср. Администратор (хороший) - хозяин, (хорошо) управляющий каким-либо делом.Ср. Суды тянут в одну сторону, администрация - в другую, земство - потянет в третью.Лесков. Смех и горе. 63.Ср. Он ведь у нас администратор от самых младых ногтей и первый в своем участке школы завел.Там же. 62.Ср. Administration - правление, заведование.Ср. Administrer des coups de baton, de pied.Ср. Administratio (administrare, прислуживать) - управл..

Дополнительный поиск Адепт Адепт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адепт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адепт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа