Аккуратный

185

Точный (человек). Чисто, тщательно отделанный предметАккурат.В аккурате - точно, точь-в-точь, в меруСр. Так это все в аккурате и сделано.Лесков. Час воли Божьей.Ср. Accurat (нем.) - точь-в-точь, исправно.Ср. Accurate (cura, забота) - заботливо, тщательно, точно.см. Немец аккуратный.см. Умеренность и аккуратность..

Значения в других словарях
Аккомпанировать

(иноск. Шут.) - вторить, делать что в подражание другому, совместно с ним (намек на сопровождение пения или одного инструмента игрою одного или многих инструментов)Ср. Я издавна солист и аккомпанемента не ожидаю, один пью...Лесков. На ножах. 1, 11.Ср. Я бы сама спела, чтобы занять гостя, да ведь ты знаешь, какой у меня нехороший голос. Зато, посмотри, как я славно буду тебе аккомпанировать.Тургенев. Затишье. 2.Ср. Хотите вы, чтобы я издал романсы с аккомпанементом гитары.Там же. 3.Ср. Accompagne..

Аккуратность - вежливость царей

Ср. Вот и отлично. Три часа ровнехонько. Аккуратность - вежливость царей, как говаривал покойный Александр Андреич Чацкий...Салтыков. В Среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Die Liebhaber sind so pünktlich wie die Sonne.Göthe. Jerry u. Bätely, ein Singspiel.Ср. L'exactitude est la politesse des rois.Louis XVIII (Souvenirs de J. Lafitte (1844), 1, 150).Ср. Oelsner. Brief aus Paris, v. 8-ten Juli 1817. 1, 119 (Briefwechsel zwischen Varnhagen v. Ense u. Oelsner).см. Аккуратный.. ..

Акробаты благотворительности

Ср. Григорович. Заглавие книги.Ср. Благотворительность. Подписка в пользу бедных...Вполне полезная эксплуатация:На бедных попадет грошей толико медных,А остальное есть - администрация.М.Ср. Для братьев сирых и убогихЯ вовсе выбился из сил:Я танцевал для хромоногих,Я для голодных ел и пил.Н.Ф. Павлов. Благотворитель.Ср. Мы находим убежище от скуки в бесчисленных благотворительных обществах, употребляя всю деятельность ума и всю страстность характера на обирание ближнего посредством разных сборов,..

Аксельбанты получить

(иноск.) - быть произведенным в флигель-адъютантыСр. В конце сороковых годов общество гвардейских офицеров делилось на три главные группы. Шаркунов и ферлакуров, офицеров, любивших службу, и театралов. Первые. Являлись на все придворные и частные балы, старательно танцевали, имея в виду вытанцевать себе богатую невесту или аксельбанты.Гончаров. Мой дядя Бандурин.Ср. Я бы так хотела, чтоб Базилю дали аксельбанты.Маркевич. Чад жизни. 4, 1.Ср. Achselband, аксельбант (наплечье - плетеный шнурок с ме..

Дополнительный поиск Аккуратный Аккуратный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккуратный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккуратный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа