Аксиос

210

ДостоинСр. Достоин. Государыня, достоин сего, достоин. Аксиос, - заметил диакон.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 3, 6.Ср. 'О†ОѕО№ОїП‚ - достоин.Возглашается в церкви при посвящении во все иерархические степени..

Значения в других словарях
Аксельбанты получить

(иноск.) - быть произведенным в флигель-адъютантыСр. В конце сороковых годов общество гвардейских офицеров делилось на три главные группы. Шаркунов и ферлакуров, офицеров, любивших службу, и театралов. Первые. Являлись на все придворные и частные балы, старательно танцевали, имея в виду вытанцевать себе богатую невесту или аксельбанты.Гончаров. Мой дядя Бандурин.Ср. Я бы так хотела, чтоб Базилю дали аксельбанты.Маркевич. Чад жизни. 4, 1.Ср. Achselband, аксельбант (наплечье - плетеный шнурок с ме..

Аксиома

(иноск.) - об этом не спорятСр. Уж лучше бить, чем битым быть,Уж лучше есть арбузы, чем солому...Сознал ты эту аксиому?Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Известно и даже за аксиому всеми принято, что знание освещает не только того, кто непосредственно его воспринимает, но через посредство школы распространяет лучистый свет и на темные массы.Салтыков. Мелочи жизни. Введение.Ср. В разговорах с Антониной Дмитриевной последнее слово всегда остается за нею, это аксиома. Нам остается только пре..

Актер

(иноск.) - притворщик, лицемерАктерствовать - притворятьсяСр. Какой серьезный вид и недовольный взор!Да я не знал, что вы такой актер.Лермонтов. Маскарад. 4, 3 (1835 г.).Актер (в прям. Смысле) - лицедей, действующее лицо.Ср. Acteur, -trice (agir - agere, действовать) - актер, актриса.. ..

Акцент

(иноск.) - нечистое произношение чужого языка"Немец говорит по-французски с акцентом".Ср. Чем ярче воскресало в нем прошлое, тем сильнее чувствовался в его речи еврейский акцент.А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. Вы не француз. - сказал я. Это можно было заметить по его акценту и некоторым оборотам речи.Маркевич. В вагоне.Ср. Accent - произношение (ударение).Ср. Accentue (ad, при - cantus, пение) - звук (припевание).Ср. Canere, издавать звук (петь).. ..

Дополнительный поиск Аксиос Аксиос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиос" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа